Опубликовано в Gazeta.Ru от 12-08-1999 (Выпуск No 113)
Оригинал: http://gazeta.ru/pressa/12-08-1999_dagestan.htm


International Herald Tribune, Париж
Подготовил Виктор Сонькин, <vs@cityline.ru>
Россия сулит скорую победу над кавказскими мятежниками

Ансалта, Россия. - В среду Россия начала новое наступление против исламских повстанцев на Кавказе, а тамошние мятежники передали контроль над своими силами двум известным чеченским боевикам.

Российские чиновники говорят, что им понадобится еще лишь несколько дней для уничтожения мятежников, которые вторглись в горную республику Дагестан в субботу, захватили несколько деревень и столкнулись с российскими войсками.

И.о. премьер-министра Владимир Путин решил в среду, что нет смысла вводить чрезвычайное положение в дагестанских районах, оккупированных бунтовщиками.

Г-н Путин сделал это сообщение после встречи с лидерами российских регионов в Совете Федерации, верхней палате парламента.

Мятежники утвреждали, что к среде они окопались в Ботлихском районе, заняли там несколько деревень. Они также утверждали, что удерживают частичный контроль над Цумадинским районом к югу.

Командующий войсками МВД России генерал Вячеслав Овчинников заявил, что русские полностью контролируют Цумадинский район и выбивают оттуда оставшихся мятежников. Он также сказал, что исламисты в Ботлихском районе окружены.

В среду Россия начала в Ботлихе боевую операцию с целью очистить селение Тандо от захватчиков, сказал генерал Овчинников.

Мятежники, провозгласившие независимое исламское государство в Дагестане, сдаваться не собираются. Совет мусульманских лидеров под названием шура назначил главнокомандующим Шамиля Басаева, чеченского боевика, сыгравшего ключевую роль в сокрушительных атаках на российские войска во время чеченской войны (1994 - 1996).

Г-н Басаев в бастионе мятежников населенном пункте Ансалта, сообщил репортеру "Ассошиэйтед Пресс", одному из немногих присутствующих там журналистов, что все населенные пункты в Ботлихе, кроме самого города Ботлих, находятся под контролем повстанцев.

Он заявил, что его армия сбила несколько российских вертолетов и один боевой самолет. Россия заявляет о потере двух вертолетов.

"Сейчас у братьев-мусульман всего мира полно работы, - сказал г-н Басаев. - Мы будем драться до полной победы Ислама в мире". Г-н Басаев также сказал, что он передал контроль над повстанческой армией Хаттабу, иорданцу, известному только по имени, проявившего себя в Чечне в качестве жестокого полевого командира.

Присутствие господ Хаттаба и Басаева, похоже, подтверждает заявления российского правительства о том, что мятежники - члены фундаменталистской исламской секты ваххабитов, поддерживающие движение за независимость в соседних, в основном мусульманских республиках.

Г-на Хаттаба давно уже считают и называют ваххабитом, в то время как г-н Басаев считает ваххабитов своими союзниками. Как г-н Басаев, так и чеченские власти отрицают, что боевики как-либо связаны с чеченским правительством во главе с Асланом Масхадовым. Г-н Басаев, бывший премьер-министр Чечни, разошелся в г-ном Масхадовым в нынешнем году.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.