Опубликовано в Gazeta.Ru от 11-03-1999 (Выпуск No 008)
Оригинал: http://gazeta.ru/pressa/11-03-1999_vodka.htm


Бен Эрис, "Daily Telegraph"
Водка убивает русских

Вчерашняя пресс-конференция высокопоставленных чиновников из Министерства здравоохранения снова продемонстрировала, насколько важную роль играет водка в социальной жизни России. По мнению министерства, алкоголизм угрожает всей структуре российского общества. Из-за роста алкоглизма снова начала снижаться продолжительность жизни.

Русские всегда пили много. Производство спиртных напитков в коммунистические времена субсидировалось государством. Однако после краха коммунистической системы количество выпитой водки на душу населения постоянно росло - с 8,5 литров на душу населения в год при коммунистах до 14 литров по данным на конец прошлого года. Если учесть, что в статистику включено население страны целиком, в том числе младенцы и старухи, то выходит, что среднестатистический взрослый мужчина потребляет как минимум вдвое больше алкоголя.

При пересчете на реальные цены и потребительскую корзину получается, что водка сейчас стоит в четыре раза дешевле, чем в 1990 году. Литр самой дешевой водки стоит в России меньше одного фунта стерлингов. Всемирная организация здравоохранения предупреждает, что потребление спиртных напитков в объеме более 8 литров на душу населения в год угрожает генетическому здоровью нации; любой литр сверх этой "нормы" будет стоить русским 65 тысяч смертей в год.

Падение средней продолжительности жизни c 65 лет в 1990 году до 57 сейчас - беспрецедентно в мирное время. Минздрав предупреждает, что после августовского экономического кризиса тенденция к снижению сроков продолжительности жизни усилилась: видимо, разорившиеся в кризисе граждане ищут забвение в бутылке.

Оригинал статьи

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.