Опубликовано в Gazeta.Ru от 06-07-1999 (Выпуск No 086)
Оригинал: http://gazeta.ru/pressa/06-07-1999_kosovo.htm


Харви Моррис (из Приштины) - "Файненшл Таймс" (Великобритания), подготовил Виктор Сонькин, <vs@cityline.ru>
Внутриалбанская борьба

Этнические албанцы и даже мелкие партии, защищающие интересы турецкого и мусульманского меньшинства в Косово, разделелись по вопросу о том, кого поддерживать - политического лидера Армии Освобождения Косово (АОК) Хашима Тачи или Ибрагима Ругову, по-прежнему отсутствующего "президента" Косово.

Политические схватки уже серьезно затруднили попытки Серджо Вьера де Мельо, временного администратора края, назначенного ООН: он намеревался осздать переходный совет, который подготовил бы почву для все еще не назначенных выборов.

Де Мельо предложил создать такой совет, в который вошли бы девять албанцев, два или три серба и два представителя партий, которые лагерь Тачи рассматривает как стороников Руговы. Однако все фракции выдвигают претензии по поводу своего представительства в совете и отказываются принять предложения де Мельо до тех пор, пока их требования будут удовлетворены.

Демократическая лига Косова (ДЛК) г-на Руговы выступает за включение в совет десяти представителей-албанцев. Представитель Руговы заявил, что неофициальный "президент" Косово, дважды выбиравшийся на этот пост в ходе нелегальных выборов, намеревается вскоре вернуться в провинцию, после того как предварительный визит осуществит его советник по безопасности.

В отстутствие Руговы, Тачи на прошлой неделе провозгласил себя "премьер-министром" и назначил кабинет из 21 человека, в который входят представители ряда партий, за исключением ДЛК и независимых. Пока АОК преобразуется из военного в политическое движение, телохранители Тачи сняли автоматы, но их по-прежнему нетрудно узнать по черным френчам и авиаторским очкам.

Ни миссия ООН в Косово, которой Совет Безопасности ООН предоставил исполнительные полномочия, ни ДЛК Руговы не признают правительство Тачи.

Политический пат, скорее всего, продлится по крайней мере до того момента, когда Бернард Кушнер займет свое место администратора ООН. Г-н Тачи, видимо, столкнется и с проблемами внутри собственного движения: в воскресенье его бывший женевский пресс-секретарь Бардил Махмути возглавил новую Объединенную Демократическую Партию Косово.

Несмотря на лидерство в рядах АОК, Тачи решил не выставлять свою кандидатуру на новый партийный пост. Дипломаты считают, что у Тачи могут быть планы создать в течение ближайших недель собственную партию.

Дипломаты также говорят, что различные политические группировки мало отличаются идеологически. Основное деление - между теми, кто подвергся влиянию западных демократических процессов за годы, проведенные в изгнании, и теми, кто знает только политику бывшей Югославии.

(Несмотря на все сложности и конфликты, а также крайне низкий уровнь жизни в Косово по сравнению с остальной Югославией, эта провинция все же оставалась образцом свободы и демократии по сравнению с Албанией. Так что, на мой взгляд, водораздел проходит и между политикой "проалбанских" албанцев и албанцев, приобщившихся к европейской цивилизации - не только в изгнании, но и во время жизни в Югославии. - В.С.)

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.