Опубликовано в Gazeta.Ru от 03-06-1999 (Выпуск No 063)
Оригинал: http://gazeta.ru/pressa/03-06-1999_mir.htm


Дэвид Хоффман, "Washington Post", подготовил Виктор Сонькин, <vs@cityline.ru>
Из-за нехватки средств русские прекращают поддержку станции "Мир"

Российское космическое агентство отказалось от стареющей космической станции "Мир", сообщив, что дополнительного финансирования для самого старого орбитального пилотеруемого комплекса найти не удалось, и что она будет законсервирована, а затем затоплена в начале следующего года.

Это сообщение - поражение компании "Энергия", которая занимается "Миром" и стоит на переднем крае российской космической программы. Найти коммерческие источники финансирования компании не удалось. Последний потенциальный спонсор, британский бизнесмен Питер Ллевеллин, создавший совместно с российскими администраторами инвестиционную компанию для сбора средств на поддержание жизнедеятельности "Мира", вышел из дела на прошлой неделе.

"Все попытки найти большие деньги до сих пор не увенчались успехом", - сказал пресс-секретарь "Энергии" Сергей Горбунов.

Группа русских конструкторов решила, что нынешний экипаж "Мира" из трех человек будет последним и спустится в августе, когда закончится государственное финансирование - хотя деньги от российского правительства, которое испытывает серьезные финансовые затруднения, и так капают тонким ручейком.

"Это печальное решение продиктовано экономическим кризисом в стране и отсутствием западных инвесторов, - сказал руководитель полетов Владимир Соловьев. - Никакой неопределенности нет. О планах оставить на "Мире" одного человека, командира или бортинженера, надо забыть. Экипаж спустится в запланированный срок, 23 августа".

10 июля беспилотный грузовой корабль привезет новое оборудование на "Мир", чтобы наземные диспетчеры смогли управлять станцией, когда ее покинут обитатели. Станция облетает вокруг Земли на высоте 223 миль; ее нужно будет втащить в гравитационное поле планеты, чтобы она сгорела в атмосфере. Во время консервации станция будет удерживаться на орбите при помощи собственных двигателей, а в начале следующего года, когда решено ее затопить, к "Миру" пристыкуется заправочный модуль, двигатели которого будут использованы для того, чтобы сбросить станцию с ее орбиты.

Решение забросить "Мир", скорее всего, будет встречено с облегчением в НАСА, где были обеспокоены тем, что продолжение функционирования орбитального комплекса будет создавать отток российских ресурсов от строительства международной космической станции, которое уже идет. Американские официальные лица боялись, что космические корабли, грузовые модули и прочие ресурсы, нужные новой станции, будут использоваться для поддержания деятельности на "Мире".

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.