Опубликовано в Gazeta.Ru от 01-07-1999 (Выпуск No 083)
Оригинал: http://gazeta.ru/pressa/01-07-1999_missile.htm


Дана Прист, "Вашингтон Пост" (США), подготовил Виктор Сонькин, <vs@cityline.ru>
Русские бомбардировщики могли нанести удар по США

Два российских стратегических бомбардировщика на прошлой неделе пролетели в опасной близости - достаточной для нанесения удара на поражение - от территории Соединенных Штатов. Это произошло во время крупнейших российских маневров со времен холодной войны. Случившееся повергло в шок американских официальных лиц и подогрело беспокойство Запада по поводу управляемости российской армии.

Четыре американских истребителя F-15 и патрульный самолет P-3 засекли бомбардировщики Ту-95 "Медведь" неподалеку от берегов Исландии ранним утром в пятницу. Американцы взяли русские самолеты в тиски и провели их против часовой стрелки вокруг острова.

Норвегия (как и Исландия, член НАТО) также снарядила истребители, чтобы встретить два других бомбардировщика Ту-140 ("Блэкджэк"), которые летели вдоль норвежской береговой линии, но, по сведениям русских, перехватчики не успели долететь до цели - два "Ту" повернули назад.

Американские официальные лица сообщают, что эти полеты входили в план маневров российских вооруженных сил. Хотя во время холодной войны русские бомбардировщики часто проверяли на прочность западную оборону, чиновники утверждают, что подобных инцидентов не было на протяжении последних десяти лет, и появление русских бомбардировщиков дальнего радиуса действия над Исландией и Норвегией оказалось сюрпризом для НАТО.

Это был очередной шаг в сумбурных действиях российских военных. В последние недели такие эскапады усилили беспокойство в Вашингтоне и в других столицах мира по поводу контроля президента Бориса Ельцина над собственным правительством и вооруженными силами. Две недели назад 200 российских десантников внезапно оккупировали приштинский аэропорт в Косово - это была часть плана ввести в провинцию 1000 солдат без предварительного согласия руководства НАТО. Последовавший пат был разрешен только после многодневных мучительных переговоров о роли российских частей в миротворческой операции под командованием НАТО.

Вчера вечером Белый Дом заявил, что США считают исландский инцидент делом военных и поэтому не намерены официально поднимать этот вопрос. "Мы в курсе инцидента, мы его изучаем, - сказал представитель Национального Совета Безопасности, попросивший не называть его имени. - Мы не ставили этот вопрос перед русскими".

Другие чиновники и внешние эксперты считают, что инциденты могут отражать страхи русского армейского руководства по поводу враждебных намерений НАТО - в свете недавней победы альянса над Сербией, традиционным союзником России, в ходе 78-дневного конфликта в Косово. Это также может быть способом для слабо финансируемой армии Москвы повысить народную поддержку и увеличить бюджет, считают официальные лица. (!! - В.С.)

"Они хотят показать нам, что они не боятся, что у них тоже есть ракеты и что они считают натовские действия за пределами стран НАТО основной военной угрозой для себя", - сказал Стивен Дж. Бланк, эксперт по России из американского военного колледжа, вернувшийся из Москвы 10 дней назад.

Полеты бомбардировщиков имели место на пятый день запланированных маневров "Запад-99". В маневрах участвовали до 50 тысяч человек личного состава из пяти военных округов и трех флотов. В учениях принимали участие также более 30 кораблей, четыре подводные лодки - включаю атомную субмарину "Киров" - а также ВВС и военно-морская авиация, способная к несению крылатых ракет типа "воздух-воздух" и "воздух-земля".

До раннего утра прошлой пятницы ни один американский пилот не видел русского "Медведя" или "Блэкджека" в воздушном пространстве своих союзников на протяжении 11 лет.

Но после полуночи два "Медведя" и два "Блэкджэка" из донбасской краснознаменной 22-й дивизии поднялись с авиабазы "Энгельс" к востоку от Москвы (видимо, в Саратовской области - В.С.) и направились к Норвежскому морю. На полпути "Медведи" и "Блэкджеки" разделились; последние полетели вдоль норвежского побережья.

"Медведи" подлетели на 60 миль к Исландии; в этот момент они были способны нанести удар по США, поскольку эти самолеты, по словам представителей Пентагона, оснащены ракетами дальнего радиуса действия. В этот момент к ним присоседились два F-15 из 85-й эскадрильи, пилотируемые летчиками Луизианской национальной воздушной гвардии, несущие дозор на исландской базе Кефлавик. Облетев пол-Исландии, два F-15 были заменены другими такими же из той же эскадрильи.

Российские новостные агентства сообщили, что самолеты выполняли 15-часовой перелет через Северный Полюс. Полковник Александр Дробышевский сообщил ИТАР-ТАСС, что самолеты выпустили крылатые ракеты по целям на юге России. Представители Пентагона говорят, что самолеты не были оснащены боевыми ракетами.

Российские чиновники утверждают, что маневры не были реакцией на натовскую деятельность в Косово. Генерал-полковник Анатолий Корнуков, возглавляющий российские ВВС, сказал в интервью в субботу, что маневры планировались заранее: "ни больше, ни меньше".

"Нам пора оценить истинное положение вещей в армии и на флоте, а также их боевые и мобилизационные возможности", - сказал он.

Российские агентства сообщают, что маневры привлекли в регион натовскую авиацию и флот. Норвежский разведывательный корабль "Марьята" "подошел так близко к российским боевым кораблям, принимающим участие в маневрах, что его пришлось выставить из опасной зоны", - сообщила в пятницу одна из российских газет.

"Самолет класса "Орион", - продолжает газета, - пролетел почти над мачтами крейсера "Петр Великий", оснащенного ядерными ракетами, а также над другими боевыми кораблями Северного флота. Американская ядерная подлодка встала на дежурство в непосредственной близости от района учений".

Ни Пентагон, ни Белый Дом не смогли прокомментировать точность этих сообщений.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.