Опубликовано в Gazeta.Ru от 27-07-1999 (Выпуск No 101)
Оригинал: http://gazeta.ru/nl/27-07-1999_version.htm


Норвежский Лесной, <nl@cityline.ru>

Щ.Title Компромат по карточкам

Последний выпуск столичного еженедельника "Версия" (№28 (52) за 27 июля - 2 августа 1999 г.) порадовал статьей "Волошин. Воспитание мошенника", в которой Интернет, компромат, хакеры, электронная коммерция, электронная почта и УЭП ГУВД г. Москвы сплелись в плотный клубок характерной фактуры.

Сама статья, в общем-то, посвящена швырянию говна в руководителя Администрации Президента РФ Александра Волошина. Но поскольку говна, видимо, не хватило (или по еще какой причине), то вышло так, что три четверти статьи посвящено чистосердечному признанию сына Александра Волошина - Ильи Александровича Волошина.

Просьба к читателю. После того как закончите чтение, сядьте и подумайте, какие могут существовать законные способы попадания чистосердечных признаний из УЭП ГУВД г. Москвы к Инге Савельевой, публикующей их в газете "Версия". Мне они не знакомы.

Продолжение, судя по всему, неотвратимо последует. Ибо впереди у нас - одни сплошные выборы и электронная коммерция. В полный рост.

Орфография и пунктуация сохранена. Единственная редактура, которую я себе позволил - из текста убран домашний адрес и телефоны.

Прокурору Москвы
От Волошина Ильи Александровича,
26 февраля 1976 года рождения,
уроженца Москвы,
прописанного по адресу:
...

Чистосердечное признание

Фактически я проживаю по адресу: ... тел. ... или ... (адрес и телефоны убраны мной - Н.Л.). Доступ в Интернет имею с весны 1996 года. Примерно 1,5 месяца назад на канале IRC (efnet) #carding я познакомился с русскоговорящим пользователем сети Интернет, использующего псевдоним Maxx. Спустя 2 недели после знакомства я получил предложение работать вместе. После инструкций в мои обязанности входило получение и растамаживание грузов, которые будут приходить на мой адрес и имя. Я был в курсе действующей схемы: Maxx разыскивал на канале #carding номера кредитных карт Visa и Mastercard, после чего разыскивал он-лайн магазины в Интернете и заказывал на мой адрес компьютерные комплектующие с доставкой курьерской службой FedEx у тех, кто соглашался работать с ним на его условиях. После получения мною посылки я должен анонимно получить деньги и анонимно передать ему груз. Вознаграждение было назначено Maxxом в размере 10% от полученной с посылки выручки. После получения на мой имейл: goatrancer@hotmail.com с его имейла: microchip@hotmail.com подтверждения о приходе груза в Москву я ехал на FedEx для растамаживания и получения посылки. В начале августа после закрытия таможни (16:30) мне на мой мобильный телефон позвонил Maxx и попросил оставить посылку в пакете около входа в ресторан Чудо-бар и уйти. Я попытался узнать, кто придет за посылкой, но прождав минут 10-15 ушел. В тот же вечер я получил 270 $ USA в почтовый ящик с предупреждением в домофон. На прошлой неделе я получил звонок из FedExа о том, что на мое имя поступил груз. После получения необходимых поручений от Maxxа черех имейл, я поехал в FedEx и узнал о том, что она задекларирована на сумму 3890 $ USA и что для того, чтобы получить ее мне нужно заплатить 50% пошлины. Я отказался от получения в связи с тем, что у меня не было необходимой суммы. После закрытия таможни (16:30) я получил звонок от Maxxа и он узнав о ситуации предложил мне вернуть ее владельцу.

Сегодня, 25 августа 1998 года я узнал от него по телефону о предстоящем грузе и поехал получать его в FedEx. Я приехал в FedEx примерно в 15:30 с Павлом Шейко, который ждал меня в машине. Я пошел в таможенную службу при FedEx и получил документы на предыдущий груз и документы на новый груз. Таможенную пошлину я оплатил в сберкассе Сбербанка РФ (60 USD) после чего вернулся для получения груза. После получения, на выходе меня встретили сотрудники милиции и мы проследовали в УЭП ГУВД г. Москвы. Хочу пояснить, что с Павлом Шейко познакомился в клубе "Плазма" в конце весны. Несколько дней назад я сказал ему о предстоящей посылке, которая была заказана на мое имя и адрес Maxxом с использованием подложных кредитных карт в сети Интернет. Павел неоднакратно предупреждал о том, что это противозаконно и что он сам находится под следствием за аналогичные действия. Я ему сказал, что получаю эту посылку в последний раз и больше не буду заниматься этой деятельностью в связи с тем, что начинаю учиться на дневном отд. Факультета психологии РГГУ. В машине Павел Шейко находился со мной за кампанию. В совершенных мною действиях полностью раскаиваюсь, вину свою признаю. Нанесенный мною материальный ущерб обязуюсь возместить. Прошу не применять ко мне строгих мер. Написано собственноручно, без морального и физического давления со стороны сотрудников милиции.

Подпись (Волошин И.А.) 25.08.98

Выводов из процитированного можно сделать как минимум шесть.

1. Одним из самых проблемных мест в системах прямых электронных продаж до сих пор остается необходимость использования традиционных каналов доставки товара получателю.

2. IRC по-прежнему жив и популярен, несмотря на сотни раз предсказанное забвение. В чистосердечном признании описываются как раз те ситуации, когда использование ICQ или видеоконференций не дало бы столь ощутимого эффекта.

3. Любого человека, адрес и имя которого вам известны, можно разыграть, отправив ему в подарок вагон винчестеров или контейнер памяти.

4. Зарубежные системы бесплатной электронной почты - не блажь, а весьма полезный инструмент.

5. Не ругайте ребенка, застукав его за просмотром компьютерной порнографии. Лучше порадуйтесь.

6. Трижды подумайте перед тем как чистосердечно в чем-нибудь признаваться.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.