Опубликовано в Gazeta.Ru от 15-04-1999 (Выпуск No 033)
Оригинал: http://gazeta.ru/nl/15-04-1999_hackers2.htm


Роман Лейбов, <roman@admin.ut.ee>

(эксклюзивный инвестигатив)

Щ.Title Братья наши хакеры II
Начало - здесь.

Дома я, конечно, написал администратору из Лос-Аламоса, чей сайт при мне хакеры наши сломали, тоже письмо, чтоб прокомментировал взлом. А наутро пришло письмо от английской девушки, которая за сломанный сайт отвечала. Она писала с британской рассудительностью, что сперва надо выяснить, как дело было. Я ей в ответ объяснил, как было дело, а сам пошел на работу и работал там целый день преподавателем русской литературы. Не все же инвестигативным работать.

Вечером ответил и американец. Написал, что сейчас он этого гада поймает. А в гостевой книге своей пожаловался, что вот сербские хакеры безобразничают.

Больше они мне не писали, и я тоже не стал их ивестигативно преследовать. В конце концов, не маленькие, сами должны знать, как дырки штопать.

Тем временем, пора было с нашими хакерами на связь выходить.

А тут как раз в Газете.Ру вышла статья про то, как наши хакеры бомбят НАТО. Статья эта была подписана двумя именами - моим и Антона Носика, но моих там, честно говоря, абзаца три-четыре с техническими делами. А по части пафоса - Антон постарался.

Хакеры сразу выразили свое недовольство этой статьей. Причина недовольства выяснилась позже, пока же я свернул разговор на другую тему. Пора, - подумалось, - о личной жизни.

"Слушай, - говорю, - а вот бывают хакеры-девицы вообще, или у них на это дело инстинкта нет?" "Не, - отвечают, - я таких не видел... Хотя я знаю одну... Соображает очень много".

Так, понятно, и здесь никакой политкорректности. Продолжаю тему зондировать: "А хакеры-голубые, интересно, бывают?" Тут наш собеседник ответил резко: "Вот чего не знаю - того не знаю. Не встречал.... Да и, честно говоря, не хочу встречать! Мне больше девушки по душе".

Ну что ж, девушек хакать... нет, что-то я не то думаю... надо к идеологии переходить, как Мирза Бабаев завещал. Про массовые стереотипы поговорить, например.

"Смотри, как американцы хакеров изображают - в очках, бледный, худой. Иногда с длинными волосами. В кино в смысле. Типа немного гомики такие. Хотят вас представить сумасшедшими профессорами." "Не знаю, как американские, - рассудительно хакеры говорят, - а у нас в России хакер - это парнишка который пьёт пиво, в 90% он курит и любит развлекаться".

Вот как здорово, думаю, я ведь подхожу под это определение. В 90% курю, не говоря о пиве и развлечениях. Расспрашиваю о пресловутой СНС: что за название и кто там в группе.

"Chaos Hackers Crew, - говорят хакеры, - всего нас 4 человека. А возраст разный. Есть и 3 курс университета". "Старший - типа гуру? У тебя вообще учитель был по сетевой жизни? "Не-а, - Юрий отвечают, - мы как бы все равны. Учил все только сам". "Кулибин! - восхищаюсь я, - По мануалам?" "Чего?" - недоумевает собеседник. "Кулибин, - поясняю, - самоучка типа". "Да, типа так". "Ты, кстати, по переписке иностранных хакеров знаешь каких-нибудь?" - опять меняю я тему.

Действительно, ведь хакеры - вроде масонов или трудящихся, у них международная солидарность должна быть.

"Не-а, - отвечают, - из Румынии если только". Ну а что ж, и Румыния - зарубежье. Хотя, конечно, не очень дальнее.

"А ты про Митника читал что-нибудь?" - спрашиваю, отчаявшись. "Да. Я знаю его биографию почти наизусть. Да говорят, что он смесь с русским". Эх, черт, это вам не Кулибин какой-нибудь, а национальный герой нового времени.

"А есть исконно русские герои - такие культовые, как Кевин? Хотя, Кевин, понятно, прославился, когда сел. А из наших пока вроде никто... Кстати, что тебе угрожает, ты представляешь себе? Есть там какие-нибудь статьи по этому поводу?" "272 статья Уголовного Кодекса РФ, - бойко рапортуют хакеры. - Так как мы работали в группе, то срок до 5 лет с конфискацией имущества".

Батюшки светы, думаю, за что? Ну и законы, однако. Еще и с конфискацией... Конечно, безобразие, но ведь надо как-то с произведенным ущербом соизмерять. А пока то, что я видел - в основном бесплатная наука администраторам. Тут вдруг выясняется новое обстоятельство.

"Все, теперь атаки от СНС прекратились. Мы перестали ломать НАТО", - говорят наши хакеры.

Вот тебе бабушка и Юрьев-Дерпт. Так все патриотично начиналось, и вдруг отбой воздушной тревоги. "Почему?" - интересуюсь я. - Типа не катит политика вообще?" "Ну, - солидно хакеры говорят, - мы вышли из этого детского возраста (сегодня об этом все говорили из нашей группы)".

"Сколько тебе лет, кстати, чуть не забыл спросить", - говорю. "16, - Юрий отвечает, - В одиннадцатом классе я". Ну, дальше-то я знаю о чем говорить. Чай не позабыл. "Задолбала школа? - спрашиваю. - Чего там в одиннадцатом классе-то теперь? И десяти много было, имхо". "Ну, - говорит Юрий, - да типа так... Повторение. В общем, это не важно. Не люблю о школе говорить". Кто же любит?... "Ну ничего, - пытаюсь я утешить, - апрель уже". "Да, - резонно возражает собеседник, - но экзамены..."

"А родители знают, что ты хакер, например? И как относятся к этому?" - интересуюсь я. "Ну вот, - отвечает Юрий, - они читали Носикова... И плохо очень относятся". "А они что, читают Носика?" - в воображении встает образ Сетевого Семейства. Но нет. Юрий объясняет: "Вот ща прочитали только". "Ты им дал что ли, типа похвастаться?" "Ну типа, - печально говорит Юрий, - но там нас обсирают конкретно". Это мы, мы с Носиком. С конфискацией дневника и циркуля...

"А что сказали родители? "Перестань, сынок!"?" - я пытаюсь себя на место Юриных мамы и папы поставить. Нет, пожалуй, рассмеялся бы просто над той статьей, особенно над местом, где звериный оскал поминается. "Угу, - улыбаются наши хакеры, - сказали, что я вандал".

Зря, выходит, я над статьей иронизировал. Все-таки жива в народе вера в воспитательное воздействие печатного слова.

Грустный какой-то у меня второй эксклюзив вышел. Экзамены на носу. Пять лет строгого режима. Салон на "1905 года" закрылся. Надо бы, подумал я, чем-нибудь жизнеутверждающим закончить. "Ладно, - говорю, - вот я, например, попробую написать материал про эти разговоры. Давай подумай и скажи что-нибудь в виде заключительного послания. Любое твое послание в конец вставлю - хоть привет бабушке, хоть обращение к народам мира. Народы, конечно, не прочтут, но все-таки".

Задумались хакеры минуты на три. А потом сказали дословно воспроизводимые ниже слова:

"Ты просто напиши, что мои координаты Hell_man, comphell@hotmail.com, Icq Uin 12163853, Chaos Hackers Crew chc@blader.com, http://hzona.org. Вот так вот. И больше ничего, в принципе, не надо".

Так просто и пишу.

P.S. Наши хакеры, любезно согласившиеся побеседовать с нами, инвестигативными журналистами, родились, по нашим подсчетам, около 1983 года. Примерно в это же время наш младший брат Кирка обнаружил удивительную вещь. Некоторые телефоны-автоматы в городе-герое Киеве не имели блокировки набора междугородного кода. Из этих автоматов-героев можно было, набрав там "восьмерку", позвонить в любую точку Союза Советских Социалистических Республик за две копейки. Позднее аналогичные телефоны были обнаружены в других геройских городах бывшего СССР.

Продолжение следует неминуемо и неотвратимо, дамы и господа. А нового вообще ничего не бывает.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.