Опубликовано в Gazeta.Ru от 07-07-1999 (Выпуск No 087)
Оригинал: http://gazeta.ru/nl/07-07-1999_heat.htm


Жаааааааааарко...

Щ.Author Евгений Савицкий В Москве жарко. Кому ни позвонишь - всяк жалуется на непереносимую жару. За океаном, в Нью-Йорке, летом тоже жарко. Померяемся?

С июня по август температура в Нью-Йорке держится около 90F (32С). Но температура сама по себе - ерунда. В сочетании же с 80-90% влажностью - это... Люди с образным мышлением употребляют фразы типа "...как сквозь глицерин" или "...как студент в бульоне". Как старый солдат, не знающий слов любви, скажу, что все немедленно липко намокает и не сохнет. Время от времени приходит так называемая "heat wave" - в наихудшем варианте это температура за 100F (38С) при 100% влажности. (Иногда это называют "triple H" - hot, humid, hazy). При таких условиях потоотделение не охлаждает, так как пот не испаряется, и находиться на улице больше часа - изощренная форма самоубийства. Небо покрывает мутная дымка, сквозь которую безжалостно парит солнце. От постоянного прохождения через плотные слои атмосферы чувствуешь себя разбитым, старым и больным.

Отдельная тема - нью-йоркская подземка. Сразу скажу: даже в худшие для московского метро годы (начало 90-х) по сравнению с местным - это был санаторий. Здесь в сабвее шумно. Очень шумно. Даже в поездах, не говоря о перронах. Эскалаторов нет или почти нет; правда, все станции либо неглубокие, либо идут поверху, на эстакадах. Практически на всех подземных станциях температура воздуха на платформе примерно на 8-10F (4-5C) выше, чем на улице. Вентиляция чувствуется только от проходящих поездов. Если ждать поезд больше пары минут, можно сойти с ума. А в вагоне - кондиционер и вполне симпатичные 75F (24C). Вот только после двух пересадок ощущение такое, будто не утро понедельника, а вечер пятницы, причем всю неделю работал сверхурочно. Самое страшное - это когда в вагоне сломается кондиционер, а поезд застрянет минут эдак на 20-25 в туннеле... Я сталкивался и с тем, и с другим порознь. Говорят, бывает вместе.

Как же аборигены это переносят? Есть стандартные рекомендации, как вести себя при жаре:

  • не находиться под открытым небом более необходимого, а лучше вообще сидеть в кондиционированном помещении;
  • носить головной убор;
  • одеваться в светлое;
  • много пить.

    Как только начинается жара, на улицах появляются женщины в возрасте от 15 до 75 с пластиковыми бутылочками (0.375 л) питьевой воды в руках. Мужчины тоже, но гораздо реже. Идут и периодически прикладываются к бутылочкам. Отдельные идиоты в жару бегают трусцой, ездят на велосипеде и роликах. Их не очень много, но они заметны.

    А пляжи? Есть в Нью-Йорке и пляжи. Их много, ведь город стоит на океане. Из 5 боро (районов) Нью-Йорк-Сити только Бронкс находится на континенте, а Манхэттен, Квинс, Бруклин и Стэйтен-Айленд - на островах. Хорошие пляжи доступны неленивым владельцам автомобилей. Таковых здесь много, (хотя не 100%, и даже не 90). Я особенно люблю пляжи Лонг-Айленда - это дюны и песчаная коса длиной примерно 25-30 миль (40-50км). Кое-где побережье закрыто в связи с природоохранными целями, кое-где местные городки зацапали участки берега себе, и на пляж чужих пускают за 15-20 долларов с носа. Обычные же пляжи бесплатны, только парковка машины стоит 5-7 долларов.

    На пляжах сидят на вышках спасатели и следят, чтобы в воду лезли только между флажками. А то могут и полицию вызвать. Выглядит это забавно: народ кучкуется вокруг вышек, а на полпути к следующей - проплешина и на песке, и в воде. Часто на океане - волны. Это полоса прибоя метров 15-20, где сбивает с ног и крутит как щеночка. А дальше - относительно спокойная вода, в которой можно и поплавать.

    На пляжах запрещается приносить и распивать. (Но попробуй мне запрети притащить в сумке-холодильнике ледяного пивка...) Во многих местах нельзя включать радио и магнитофоны, приводить собак и раздеваться догола. Для этого есть нудистский пляж. Ни разу не добирался, говорят народу - не протолкнуться. Зато есть негласные зоны для сексуальных меньшинств. Как-то раз я лениво загорал, а жена отправилась бродить по пляжу. И забрела. К мальчикам. Обидеть не обидели, но смотрели странно.

    Каждый пляж оборудован туалетами, душевыми, буфетом, прокатом зонтов и т.п. Есть мороженое.

    Пляжи вдоль Брайтон-Бич довольно грязные и неустроенные, но для местных жителей возможность пешком за 5 минут дойти до воды все это компенсирует.

    Если отъехать миль за 50 от города на север или юг, можно забраться в гористую местность с пресными озерами. Там - особенно на севере - прохладнее, суше и приятнее. Но в будний день и пляж, и озеро - это чаще всего мечты. А на выходные, того гляди, врежет тропический ливень...

    Пишите нам: info@gazeta.ru
    Copyright © Gazeta.Ru
    RRU_Network
    При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.