Опубликовано в Gazeta.Ru от 30-08-1999 (Выпуск No 125)
Оригинал: http://gazeta.ru/naedine/30-08-1999_nachalnik.htm


Александр Гельман, <Idcgelm@cityline.ru>
О маленьких начальниках с большим уважением

Что делает карикатурными наших мелких начальников? Прежде всего, их страстное желание обрести над собой любимого большого начальника, лидера, вождя. Пока нет вождя, они безлики, невзрачны, они не бреются, не чистят зубы, вообще им не перед кем показать себя, не для кого держать себя в руках. Большой любимый начальник – это большое, дорогое зеркало, которое их непредвзято отражает, которое им показывает хорошие и дурные свойства их натуры. Сразу сердце наполняется радостью и уверенностью. Главное, можно не скрывать, можно прямо говорить, даже кричать: я уважаю этого человека, я обожаю этого человека, я за этого человека готов пойти в огонь и воду! Вот это важнейшая черта нашей начальствующей мелкоты - ей надо, чтобы было за кого пойти в огонь и воду. Даже на смерть.

Присмотритесь, как маленькие начальники сидят или стоят рядом со своими любимыми большими начальниками, Сколько гордости в их осанках, в приподнятых подбородках, во взорах, независимо от цвета и разреза глаз! Они, маленькие, изнутри просто светятся – до того им хорошо, до того им уютно, до того им радостно сознавать, что все вокруг видят, а когда по телевизору показывают - весь народ видит, иногда даже весь мир видит, как они стоят (или сидят) рядом с теми, с кем хотели бы стоять (или сидеть) рядом миллионы. Ну, или хотя бы десятки тысяч. Да, в них неистребимо жива эта уверенность, что рядом с их начальниками мечтают постоять, посидеть, полежать десятки тысяч людей. Это на самом деле, как правило, неправда, или, во всяком случае, далеко не вся правда, но маленькие начальники преисполнены уверенности, что это правда.

А как маленькие начальники зачитывают приветствия большого начальника каким-то коллективам, организациям или спортсменам. Или какому-нибудь юбиляру. Они в эти минуты преисполнены особого самоуважения. Какой подарок судьбы – быть посланцем большого начальника. Ты проходишь между рядами кресел и все те безымянные, которые сидят в этих обезличенных, одинаковых креслах, смотрят на тебя и думают про себя: вот идет человек, который общается с большим начальником так же просто, как я общаюсь с моим соседом.

Тех, кого малые начальники приветствуют от имени своих больших начальников, они не ставят ни во что, ни в грош. Эти людишки, всегда бурно аплодирующие словам, которые они зачитывают, вообще не занимают их внимания. Этих они никогда не запоминают, никогда о них не думают. Им кажется, что не будь больших начальников, этих людишек вообще бы не было на свете: или матери бы их не донесли или сразу после рождения их поглотило бы какое-то страшное землетрясение.

А как маленькие начальники готовы служить и помогать женам и детям больших начальников. Но особенно они преисполнены готовности служить любовницам больших начальников. Тут они просто ну на все готовы - в любое время дня и суток. Любовница большого начальника для маленьких начальников просто богиня. Ведь именно с ней их кумиру особенно хорошо, с ней он испытывает минуты подлинного наслаждения и счастья. Известно немало случаев, когда жены или любовницы больших начальников были готовы отдаться начальничкам меньшим, но те из уважения к своим кумирам отказывались. Представляете! Как выразился в связи с такой ситуацией один мой знакомый: член был твердый, но уважение к шефу было еще тверже. Только они, маленькие начальники, по-настоящему знают, как много сил и здоровья большие начальники отдают делу, работе, отчизне. Все свое время, а, в конечном счете, всю свою жизнь они отдают народу, обществу, вообще большим, крупным задачам, им некогда даже, извините, почесать в том месте, где чешется. Вы скажите: а ночью, в постели, разве уж и там им некогда почесаться немного? В том-то и дело, что они ложатся в свои постели такими усталыми, такими мертвецки усталыми, что им ни до того, им ни до чего, они даже не чуют, как у них в некоторых местах чешется, а чтобы еще как-то на это отреагировать, об этом и речи нет.

Трудно быть маленьким начальником: совсем не простое это дело. Хорошо еще, если ты маленький начальник при одном большом начальнике, а ведь часто бывает и так, что приходиться быть маленьким начальником одновременно при трех больших начальниках. Представляете? О себе, о своих проблемах, о проблемах своих детей маленькие начальники думают редко и неохотно, так, иногда, перед сном, или утром, когда по быстрому бреются.

А питание маленького начальника – знаете, какое это мучение, питание меленького начальника! Ведь он часто присутствует при приеме пищи своего большого начальника, видит, что потребляет тот, что он ест, что он пьет. Глазам ведь не прикажешь – не глядеть! Глядят, суки! Конечно, когда насмотришься на то, что ест большой начальник, после этого тебе никак не хочется есть то, что тебе сделает жена твоя, жена маленького начальника. Знаете, чем отличается жена маленького начальника от жены большого начальника? Жена большого начальника, слава богу, не готовит своему мужу, у большого начальника имеется свой повар.

А интересно ли вам узнать, какие сновидения посещают маленьких начальников по ночам? Умора, а не сны. Как показала статистика, в последние годы им снятся в основном животные и, как правило, крупные: слоны, жирафы, крокодилы, киты. Чтобы это значило, никто не ведает, но самим маленьким начальникам на душе как-то тревожно.

Задумываются ли маленькие начальники о том, как к ним относятся большие начальники, которых они боготворят? Нет, никогда. Почему? Боятся обнаружить полное равнодушие к себе? Нет, не бояться – не боятся, поскольку знают наверняка, что большим начальникам на них совершенно наплевать. Ведь они уважают и любят больших начальников не в обмен на ответное чувство. Они любят их просто за то, что они большие начальники. Как любят красивую местность или великолепное здание. Как любят, может быть, самого Бога. Это не какое-то пошлое социальное или национальное или еще како-то в этом роде чувство. Это сугубо эстетическое чувство, чувство красоты. Маленькие начальники любят красоту больших начальников, красоту власти больших начальников, красоту осанки больших начальников, красоту гордыни больших начальников. И когда какому-нибудь большому начальнику вдруг не повезет, и он слетит и покатится вниз, маленькие начальники ему никогда не посочувствуют, не протянут руку помощи. Для них этот человек ничего больше не значит, поскольку утратил свою красоту, то единственное, за что они его любили. Поэтому они совершенно равнодушны к его беде. Бывшие большие начальники, не зная этого закона эстетики, часто рассчитывают на сочувствие мелкого начальства, обращаются к нему за поддержкой, но никогда ее не получают. Когда большие начальники после своего падения вынуждены сами стать в ряды маленьких начальников, их новые сотоварищи глядят на них с презрением и норовят побольнее обидеть, унизить. Страшно быть маленьким начальником, если тебе довелось прежде быть большим начальником.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.