Опубликовано в Gazeta.Ru от 27-05-1999 (Выпуск No 058)
Оригинал: http://gazeta.ru/music/27-05-1999_farmer.htm


Кирилл Немоляев, <design@novikov.com>
Испанская Энигма и французская Орбакайтэ

B-tribe: "Sentual sentual"

Музыкантов, работающих в Deepforest-Enigma-образном стиле, стало в последнее время пруд пруди. Gregorian, Beautiful world, Сelestial, Quinn, Sacred spirit - список можно продолжать долго. Пластинка "Sentual sentual" коллектива B-tribe от всего вышеозначенного перечня отличается разве что мелодикой, базирующейся на национальных испанских мотивах.

Mylene Farmer: "Innamoramento"

Возьму на себя смелость утверждать, что если бы не композитор Лорен Бутана, ничего бы у Милен Фармер не получилось. То есть получилось бы, конечно, но не то. Именно сочетание блестящих мелодических ходов господина Бутана и волнующих нашептываний Милен дало такой феноменальный эффект. Возможно, если бы у Кристины Орбакайтэ были бы какие-то природные данные (я имею в виду - для музыки), и повстречался бы ей на творческом пути такой композитор, как, ну скажем, Владимир Пресняков-младший - это дало бы схожие результаты. Но, увы, этого не получилось (или получилось, но, опять же таки, не то).

Впрочем, вернемся к последней работе Милен Фармер -- "Innamoramento". Помимо драйвовой "Dessine-moi un mouton", выделю именно еще "Je te rends ton amour". Мелодическая линия Лорена Бутана, как всегда, немного трагична, ненавязчива, но в то же время запоминается. Уже не на первом альбоме присутствует легкий самоплагиат, но мне кажется, в этом нет ничего страшного.

Дослушав пластинку до конца, добавлю лишь, что хитом, видимо, станет заглавная "Innamoramento", хотя вашему покорному слуге больше нравится следующая - "Optimistique-moi".

Paradise lost: "Host"

Ну, кто бы мог подумать, слушая, скажем, альбом "Black selebration" (86г.) группы Depeche mode и "Gothic" (91г.) коллектива Paradise lost, что накануне следующего тысячелетия эти два, не имевшие между собой ничего общего, ансамбля придут к общему знаменателю? Точнее говоря, что экстремальная думовая группа Paradise lost, медленно, но верно изменяя себе (а может быть, просто прогрессируя?), придет к весьма и весьма мелодичному звучанию, имеющему с тяжелым роком довольно далекое родство. С другой стороны, подобные эксперименты стоит только приветствовать, ибо значительно легче производить на свет одно и то же и иметь свою постоянную аудиторию, чем вот так вот запеть, как это сделал вокалист Ник Холмс (на альбомах "Gothic" или "Icon" он ревет как медведь). Остается только гадать, какие параллели можно будет проводить, слушая следующий альбом Paradise lost. Для ориентира я бы порекомендовал Pink Floyd или, на худой конец, The Beatles.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.