Опубликовано в Gazeta.Ru от 09-07-1999 (Выпуск No 089)
Оригинал: http://gazeta.ru/music/09-07-1999_heavy.htm


Кирилл Немоляев, <design@novikov.com>
Тяжелые будни

У меня есть хороший знакомый, который помогает мне готовить эти обзоры. Зовут его Сергей Новиков. Он о-о-очень хороший человек и у него есть даже своя веб-студия "Новиков Дизайн". Так вот, тяжелую музыку он не переваривает ни в какую. И я его понимаю.

Annihilator:   "Criteria for a black widow"

История мировой музыкальной культуры конца 20-го века знает немало примеров, когда для того, чтобы вторично взойти на вершину музыкального Олимпа, ансамбль просто вынужден распасться на 5, а то и на целые 10 лет (например, Deep Purple), а потом, якобы неожиданно воссоединиться и выпустить супер-альбом, а то и два. Если этого не происходит, а музыканты уже давно не в состоянии производить на свет шедевры, то рано или поздно группа оказывается в области прямой кишки (напр. Uriah Heep), а оттуда путь наверх крайне затруднен (более того, противоестественен).

Безусловно, канадский трэшевый состав Annihilator не входит в число выдающихся ансамблей современности. Все же, три первых творения Джеффа Уотерса и Ко. внесли определенный вклад в развитие мировой рок-культуры. И вот тогда-то, году эдак в 93-м, лидеру Annihilator надо было угомониться и лечь на дно. А вместо этого Уотерс последовал примеру Блэки Лаулесса и все за всех стал делать сам (в том числе и покупать собственные альбомы).

Теперь же, спохватившись и собрав музыкантов в первоначальном составе, Джефф  попытался привлечь к себе внимание, и даже выпустил очередной альбом "Criteria for a black widow", к сожалению, ничем не отличающийся от всего того "отстоя", который он предлагал нашему вниманию последние 7 лет.

Narnia:  "Long live the king"

В переводе- "Да здравствует Король!" Кто-то, видимо, умер: глупый и пафосный хэви-метал из Финляндии. Выбросьте из головы.



Graham Bonnet:  "The day i went mad"

До начала прослушивания привлекает не столь лицевая, сколь оборотная сторона обложки нового альбома неувядающего Грэма Боннета. Исходя из фотографии, этому некогда вокалисту Rainbow лет 75-не меньше (см. фото). Это особенно странно, ибо напряженным гастрольным графиком Боннет никогда не был обременен, а последние пять лет и вовсе выпускает исключительно студийные работы. Шестой по счету сольный альбом Грэма "The day i went mad", по сути, мало чем отличается от предыдущего "Underground", ибо большую часть материала написал все тот же загадочный Jo Eime.

"Кто такой этот потерпевший?? Куда он пошел??". На эти популярные вопросы у меня лично ответа нет. Раньше все было понятней и проще: музыка Ричи Блэкмора, Ингви Мальмстина, Стива Вэя, или, на худой конец, Криса Импеллитери. Поет вечно зализаный хард-рокер Грэм Боннет. А когда-то в далеких 70-х, еще до знакомства с тяжелым роком, певец имел в своем репертуаре даже такие произведения как: "I will be your baby tonight". "To love somebody" и др. Вот поди и разбери, правильный ли артистом был сделан выбор в пользу надрыва связок в 79-ом году.

Впрочем, вернемся к альбому 99-го года выпуска: в общем и целом это довольно традиционный хард-рок. Привлекает разве что сипло-угарное пение самого Боннета, несколько натужное исполнение "Oh! Darling" господ Леннона и Макартни, да участие в записи таких музыкантов как Слэш, Bивиан Кэмпбелл (Dio, Def Leppard и др.), Вruce Kulick (Kiss) и др.

P.S. Если чего непонятно, или, вопросы какие есть - добро пожаловать 11-го июля в клуб "Бункер", что в самом центре, на Тверской (следующий дом за " Елисеевским"), к 22.00 на концерт ансамбля "Вoney neM". Пообщаемся.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.