Опубликовано в Gazeta.Ru от 01-06-1999 (Выпуск No 061)
Оригинал: http://gazeta.ru/music/01-06-1999_indian.htm


Кирилл Немоляев, <design@novikov.com>
Зита и Гита II: Наташа и Нина

Natacha Atlas: "Gedida"

Лет десять назад сборник лучших песен из популярных индийских кинофильмов не купил бы себе в коллекцию ни один уважающий себя меломан. Сегодня подобная восточная экзотика воспринимается не иначе как некое новое веяние. Пресловутый Халнд, менее известная в широких кругах Юлдуз Усманова, и вот теперь уважаемая Наташа Атлас. Несмотря на вполне закономерную в данной музыке однообразность, могу сказать, что себе в коллекцию альбом я приобрел (возможно, не последнюю роль тут сыграло чисто эстетическое восприятие внешнего облика певицы). Последняя композиция сопоставима с произведением Бьйорк "Barchelorette".

PUYA: "Fundamental"

При прослушивании первого произведения этого альбома немедленно возникают ассоциации с модной нынче злой тяжелой музыкой в духе Guano Apes. Единственное отличие - испанский язык. Однако дальнейшее погружение в альбом пустой тратой времени не назовешь. Музыканты весьма неплохо экспериментируют с духовыми, не чураются национальных мотивов и ритмов, и хотя до Mr. Bungle им еще далеко, в целом работу следует признать фундаментальной.

Nina Hagen: "Om Namah Shivay"

Начну с того, что писать рецензию на альбом, который никогда не слушал, довольно сложно. Почти невозможно. Другое дело, что новый альбом легендарной Нины Хаген, которая теперь именует себя не иначе как Nina Hagen aka Rashmi, можно приобрести, исключительно заказав пластинку через Интернет. Не уверен, что кто-либо из вас, уважаемые читатели, уже сделал это, а потому спешу поделиться тем минимумом информации, которым обладаю: На новом CD в свое время запрещенная в СССР певица исполняет национальную индийскую музыку. Тринадцать композиций.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.