Опубликовано в Gazeta.Ru от 31-03-1999 (Выпуск No 022)
Оригинал: http://gazeta.ru/kuricyn/31-03-1999_tryapkin.htm


Вячеслав Курицын, <slava@russ.ru>
Новый 37-й обещан Киселеву, Сванидзе, Малашенко и Швыдкому

"С лица земли стереть такое телевидение не жалко. Взорвать все студии и все камеры не жалко... Оказывается, имеет значение национальность на нашем телевидении, и гению с простой русской фамилией Тряпкин от рождения до смерти на телеэкран не попасть... Может быть, в каком-то новом 37-м году в числе вопросов Кисилеву, Сванидзе, Малашенко и Швыдкому зададут и такой: почему вы все предпочли не заметить кончину русского гения!"

Владимир Бондаренко. "День литературы", мартовский номер.

"Антирусский заговор безусловно существует, беда только в том, что участвует в нем все взрослое население России."

Виктор Пелевин. Поколение П.

Ситуация такая. Умер поэт Николай Тряпкин, писавший "Не ведут пути окольные К жизни праведной-святой. Снова - звоны колокольные над безверную землей". Нормальные стихи. Критик Бондаренко считает Тряпкина гением (на что, несомненно, имеет право) и рассержен, что масс-медиа никак не откликнулись на его кончину. Когда умирает или празднует юбилей нерусь (в пример приведены Шнитке, Жванецкий и Окуджава), телевидение тут как тут, а когда что-то происходит в русскими - молчит, что твой пень. Антирусский заговор типа.

Неловко комментировать попытки Бондаренко застолбить место сочинителя вопросов для берий грядущего 37-го. Взрослый человек Бондаренко, чего ж его как котенка в мочу носом макать. Жалко или нет телевизор стереть с лица земли, тоже пусть сам на досуге подумает и успокоится. Он уже в следующей заметочке приуспокоился: сообщая, что некий хороший фильм показали по российскому телевидению, не добавляет "по этому блядскому сучьему телевидению".

Но почему вам, уважаемый Бондаренко, не приходит в голову, что Сванидзе тому же бессмыссленному Жванецкий и Окуджава просто больше нравятся, чем Тряпкин? Я вот типа как и вы литературный критик, а окажись на месте Малашенки, тоже Окуджаву бы проводил, а о Тряпкине бы не вспомнил, ибо не считаю последнего гением, а первого как раз ценю очень высоко, а ящик штука жестокая, все не влазят. Почему же вы делаете вкусовые расхождения поводом для погромных мечтаний? 37-го года я вам не желаю, с лица земли тоже не стирайтесь, а вот перед небом за такую злобность души ответить вам, боюсь, придется в полный рост...

внутренний остеосинтез


Иллюстрация из книги Manual der Osteosynthese by M.E.Muller, M.Algower, H.Willenger (c) Springer-Verlag Berlin Heidelberg 1969, 1977, 1992

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.