Опубликовано в Gazeta.Ru от 25-03-1999 (Выпуск No 018)
Оригинал: http://gazeta.ru/kuricyn/25-03-1999_hash.htm


Вячеслав Курицын, <slava@russ.ru>
Марихуана еще остается пока вредной

"Только парень прикурил джойнт, к нему подошли полисмены".

Журнал FACE, март, 1999

"МАРИХУАНА НЕЛЬЗЯ!"

Титр в клипе "Деньги" группы "Маркшейдер кунст"

FACE рассказывает такую вот историю: вот общественность была довольна, что в лондонском Сохо усилили полицейские наряды, а то хулиганов много развелось, так с мирным парнем случилась фигня - он хотел себе травки покурить, а его раз и в участок, бедолагу. Журнал предупреждает: не все еще люди понимают, что марихуана типа полезна, некоторые думают, что она вредна, а потому возможны эксцессы...

Группа "Маркшейдер Кунст" пускает титры "МАРИХУАНА НЕХОРОШО!" и пятна "Цензурировано" на кадрах, где кто-то что-то курит, подчеркнуто послушно выполняя требования нашего фашистского законодательства, по которому вас могут посадить в тюрьму, если вы станете объяснять, чем конопля отличается от героина, то есть рассказывать правду. Потому "Маркшейдер Кунст" правильно пишет, что марихуана - плохо. Потому если бы я носил в кармане или хранил дома траву, я бы не стал сочинять эту заметку: себе дороже.

Смысл ее тот же, что в заметке FACE: будьте осторожны. Знайте, что поправки к закону о наркотиках, которыхе предлагает группа депутатов повменяемее, будут обсуждаться в Думе не раньше осени, то есть реально уже не будут обсуждаться, а если и будут, то Макашов с друзьями все равно ничего хорошего не решит. Знайте, что за один грамм хэша вы можете погибнуть на лесоповале. Знайте, что правозащитная деятельность в любую эпоху остается маргинальной, и обществу наплевать, что сотни тысяч гниют в предвариловках и на зонах ни за что, и никто вас не вытащит, если у вас нет папы министра или олигарха. Родители, объясняйте детям, что марихуана очень опасна, но не как препарат (дети знают, что это вранье), а как улика.

внутренний остеосинтез


Иллюстрация из книги Manual der Osteosynthese by M.E.Muller, M.Algower, H.Willenger (c) Springer-Verlag Berlin Heidelberg 1969, 1977, 1992

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.