Опубликовано в Gazeta.Ru от 19-05-1999 (Выпуск No 052)
Оригинал: http://gazeta.ru/kuricyn/19-05-1999_dnd.htm


Вячеслав Курицын, <slava@russ.ru>
Петрарка и Шаповальянц

Спать хочется

(рассказ Чехова)

Хочется спать очень. Сижу как раз в Газете.Ру., жму клавиатуру. У меня этот: не помню названия, который бывает от смены часовых поясов. Я в понедельник приехал из того полушария, тут тоже сразу мало не показалось, в результате я зеваю в четыре горла. Вымучиваю заметочку. Бывает. На Садовом кольце с утра была невиданная пробка, и я заснул где-то в тоннеле на Маяковке. Мужик, который меня вез, перепугался, решил, что я пьяный или наркоман какой. А какой я наркоман? Мне просто заметку надо написать, а голова не работает.

По телевизору все что-то Думу показывают, как там она Степашина, зачем, почему. Я вот сейчас дела быстро доделаю и домой спать поеду. И буду спать до завтрашнего вечера, а вечером пойду, допустим, к Гельману на выставку Гутова или в Чеховскую библиотеку на стишки Максима Амелина и Глеба Шульпякова. Или не пойду никуда, а буду на диване дочитывать "Бесконечный тупик" или сочинять более содержательное, чем текущее, дэйли. А Хрюшин, Степашин, Зюганов, все Рыжковы и, допустим, Шаповальянц не могут себе позволить пойти в Чеховскую библиотеку или весь день пролежать на диване. Они в два часа пополуночи заканчивают последнюю деловую встречу, а в семь утра уже читают биржевые сводки или еще какую-нибудь такую дрянь. Они не могут себе позволить испытывать в день по десять оргазмов.  И над томиком Парни зависнуть на ночь тоже не могут. О! Вот какой мог быть эпиграф сегодня - "Как говорил трепетный Петрарка..." Это какое-то выступление Бурбулиса Г.Э. начиналось с таких слов. Ну, пусть Петрарка в заголовок идет. "Спать хочется" тоже хороший эпиграф. Тем более, что спать-то хочется.

Может, не врет Пелевин, и эти, которые по телевизору, на самом деле силиконовые, а не из белков? А девочка в рассказе Чехова спать хотела-хотела, а потом дите задушила. Я тоже задушу - найду сейчас в себе какой-либо прекрасный порыв и задушу.

внутренний остеосинтез


Иллюстрация из книги Manual der Osteosynthese by M.E.Muller, M.Algower, H.Willenger (c) Springer-Verlag Berlin Heidelberg 1969, 1977, 1992

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.