Опубликовано в Gazeta.Ru от 19-04-1999 (Выпуск No 035)
Оригинал: http://gazeta.ru/kuricyn/19-04-1999_Luzhkov.htm


Вячеслав Курицын, <slava@russ.ru>
Ни тупсар тебе, ни тнелав, Баб-бель...

"Но может ли русский человек - по складу своему, по развитию своему, - подражать Бабелю или Олеше? Да ничего у него не получится. Вот почему Бабелю или Олеше подражают другие. Это люди с другой генетикой, с другой культурой. Они изначально в другом порядке будут расставлять слова, пусть и написанные по-русски. Если даже они попытаются подражать Толстому или Бунину, у них тоже ничего не получится. А подражание Олеше и Бабелю для них совершенно естественно и органично".

Валентин Распутин. Из выступления на Пленуме Союза писателей России, состоявшемся, как пишет "День литературы", "на Кубани, под крылом у батьки Кондратенко".

"По некоторым данным - настоящая фамилия Лужкова - Кац".

Из листовки, обнаруженной в субботу в почтовом ящике.


Вот сидит такой человек-с-другой-генетикой, пытается подражать Толстому. "Крейцеровой сонаты" ему - поскольку с другой культурой - не осилить, подражает чему попроще. Хочет, например, написать: "Купила мать слив". Не выходит. То получится "мать слив купила", и встает образ некоей явно нерусской Матери Слив, то "слив купила мать", и просится после "слива" запятая, превращая мать в эдакого Доренку, который, слив компру на Чубайса, спешит на вырученные шекели чо-то клевое покупать, то вообще неприлично вырисовывается - купиласливмать... А то вспомнит этот человек, что ему генетика велит и буквы расставлять справо налево: вилсь, тама, липук!

Текст Распутина напечатан в "Дне литературы" рядом с поэзой Надежды Мирошниченко, где иноземцы рифмуются с туземцами.  Но ведь это рифма по типу "ботинки - полуботинки", которую, кажется, придумал Маршак. Но может ли русский человек - по складу своему, по развитию своему, - подражать Маршаку? Не может. Стало быть, я что-то напутал. Помогите, напомните, кто придумал рифму "ботинки-полуботинки"?

А про листовку тоже правда. Напечтана на плохой бумаге фотка, где Гусинский с Юрмихом в ермолках, и написано: "ВОТ ЗАГАДКА ДЛЯ ДЕТЕЙ: КТО ИЗ НИХ ДВОИХ ЕВРЕЙ? По некоторым данным настоящая фамилия Лужкова - Кац. Фамилию Лужков он взял у своей первой жены". Кац, значит. Цак, стало быть. И пресс-секретарь у него - Цой...

внутренний остеосинтез


Иллюстрация из книги Manual der Osteosynthese by M.E.Muller, M.Algower, H.Willenger (c) Springer-Verlag Berlin Heidelberg 1969, 1977, 1992

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.