Опубликовано в Gazeta.Ru от 15-07-1999 (Выпуск No 093)
Оригинал: http://gazeta.ru/kuricyn/15-07-1999_dino.htm


Вячеслав Курицын, <slava@russ.ru>
Фоссилии форевер

"На таможне задержали партию костей мамонтов на полмиллиона долларов".

"Время-МН"

Страсти, оказывается, нечеловеческие проистекают с палеонтологическими побрякушками. Черепа, челюсти, бивни, трилобиты целиком, лобковые кости пещерных медведей - все это постоянно воруется из музеев, контрабандируется, продается из-под полы и пр... Существует фирма с угрожающим именем "Русские фоссилии" (очевидно, кости мамонта и есть фоссилии - вряд ли правда такие уж они русские: когда жили мамонты, о русских мало кто слышал - скорее уж нынешние русские какие-нибудь "мамонтовы сиффалии"). На "Сотби" втюхали Чикагскому музею естественной истории полный скелет тиранозавра за 8 млн долларов.

Вот жил тиранозавр тяжкую жизнь, ревел в хвощах, часто недоедал, не знал, где приклонить головы, погиб в неравной схватке с велоцирапторами, а теперь его скелет кому-то 8 млн приносит...Нет и не будет под нашей звездой никогда никаких справедливостей.

Ну, ясный пень, отечественные фоссилии как могут тибрят в загранку. Газета пишет еще - "мы фактически крадем часть культурного и национального достояния будущих поколений". Все правильно - если мы настропалились так манипулировать несусветным прошлым, то нам доподлинно известно, какие колики будут сотрясать будущие поколения в отсутствие лобковой кости медведя пещерного, тупорылого.

внутренний остеосинтез


Иллюстрация из книги Manual der Osteosynthese by M.E.Muller, M.Algower, H.Willenger (c) Springer-Verlag Berlin Heidelberg 1969, 1977, 1992

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.