Опубликовано в Gazeta.Ru от 02-07-1999 (Выпуск No 084)
Оригинал: http://gazeta.ru/kuricyn/02-07-1999_kuznet.htm


Вячеслав Курицын, <slava@russ.ru>
Увещевание Сергея Кузнецова

"Уважаемые люди офф-лайна считают, что они знают, как надо беседовать с людьми виртуального мира - и самое печальное, что их интонация начинает создавать публику".

Сергей Кузнецов

Милый Сережа! Встретил сегодня утром напротив дома приемов "Логоваза" общего знакомого. Такой тупой рипс - с утра уже пьяненький. Читал, спрашивает, что Кузнецов написал? Ну, думаю, имеет он в виду твою голосовалку по педерастии - серьезнейший, взрослый проект! Нет. Кузнецов, говорит, написал, что ты (я) у него читателя отбиваешь. Я не верю. Не мог, говорю, Кузнецов такое написать. Ну, говорит пьяный общий знакомец, сам смотри.

Посмотрел. Оказывается и ты высказался по поводу скандала вокруг "Голубого сала". Я невольно оказался у истоков этого снежного кома, но дальнейшего участия в нем не принимал. И потому, что главным энержайзером там был некий Заслуженный Сетевик, который с ходу назвал меня мондиалистской сволочью, после чего, как ты понимаешь, потерял для меня всякую дискуссиабельность. И потому, что вообще перестал участвовать в прямых дискуссиях после вокруг-постмодернисткой-полемики-в-литературных- изданиях-конца-восьмидесятых-начала девяностых - все равно уж не пережить вновь тогдатошнего задора. Но на твое странное, откровенно говоря, выступление, я счел своим долгом ответить. Ибо мы принадлежим к одной вполне немногочисленной и весьма ценной для меня социальной группе, а кроме того, как ты знаешь, я нежно тебя люблю, а потому просто обязан обеспокоиться твоим пошатнувшимся самочувствием.

Вот ты пишешь натурально: "для представителей офф-лайна Сеть остается "забавой взрослых шалунов", делом несерьезным, хотя и модным. Оттуда - не только пренебрежительная интонация Иванова в переписке, но и развеселый тон почти всех сетевых заметок Курицына (для сравнения можно почитать старожила сети Лейбова). Иными словами, уважаемые люди офф-лайна считают, что они знают, как надо беседовать с людьми виртуального мира - и самое печальное, что их интонация начинает создавать публику: Сеть инфантилизируется и временами начинает напоминать приложение к молодежному журналу: слава Богу, если к "ОМу", а не к журналу Cool Girl". Ну, перечти еще раз эту свою женитьбу Фигаро.

Во-первых, силлогизм, в котором несколько писем Иванова и несколько месяцев текстов Курицына являются причиной, а инфантилизирующаяся сеть следствием, излишне преувеличивает всемирно-историческое значение двух упомянутых "представителей офф-лайна". Во-вторых, "развеселый" мой тон вполне является родовым атрибутом моего письма вообще, я вообще особь жизнерадостная, и другие "представители офф-лайна", типа Станислава Рассадина, не устают указывать на это, и твоя солидаризация с этой точкой зрения настолько же запоздала, насколько вообще фантасмагорична. Ну, Сереженька, можешь ты, положа руку на сердце, а член на жопу, сказать, что, например, твои заметки "содержательнее", "глубже" или там "информативнее", или "интеллектуальнее" моих, несмотря на всю развеселость последних? Можешь? В-третьих, с чего ты взял, что я "знаю, как надо беседовать"? Беседует человек себе как ему нравится - а ты вдруг - блямс! - и обнаруживаешь в этом некий замысел особый. В-четвертых, не мне тебя учить, что о Сети странно говорить как о целом. "Сеть... начинает напоминать". Но бесконечность не может ничего напоминать. Если на каком-то своем участке она это делает, то и чего тебе до этого? Почему же тебе, свирепый топ-директ, ПЕЧАЛЬНО, что я создаю себе публику?! Я же не учу, тяобень, как тебе со своей публикой разговаривать! Мы, разумеется, спишем оскорбительную трактовку твоей заметки, предложенную человеком, встреченным у дома приемов "Логоваза", на алкогольные пары, но беда в том, что основания для такой трактовки ты вполне этому недоброму недругу дал. В-пятых, про инфантилизацию. То есть эпоха Заслуженных Сетевиков, которым насрать на авторские права, это не инфантилизм? Инфантилизм появляется от развеселого говорения? Сереж... Неудобно как-то.

Но все это цветочки папоротника в сравнении с ягодкой белены. В-шестых - обрати внимание, Сереженька, на выстраиваемый тобой в этом абзаце тип речи. Есть свои Дворовые, сетевые, долгопрудные... Серьезные люди. Вот, Рома бугор. Есть, лаовай, чужие. "Представители офф-лайна". Гм. А как записаться в "представители он-лайна"? Оттрубить полтора года? Взять рекомендацию у Простопароходова? И эти, значит, представители относятся к нашему (вашему!) пространству неправильно, "несерьезно". Ты, милый друг, офонарел слегка. Ты чувствуешь, какой дискурс ты воспроизводишь? Бабки у подъезда. Секретаря парткома, сладкий. Москвича, ненавидящего черножопых. Рассадина, извини уж, херачащего по гнилой молодежи. Окстись. То есть, наверное, в этом дискурсе есть свой кайф, но нам с тобой к нему следует обратиться где-нибудь попозже вглубь третьего тысячелетия...

Да, но даже помимо ягодок что-то еще есть - огурцы, дыни. Вот баклажан самоубийства, например. Насчет авторских прав. Сережа, ты кто? Ты, рипс, как и я, пролетарий умственного труда. Ты не умеешь воровать в трамваях или выращивать на продажу опиаты. Ты умеешь только торговать интеллектуальным продуктом. Для нашего с тобой, бло, класса авторское право - основа существования. Это ценность, установка, концепт, бяка-закаляка, благодаря которой мы тут фурычим. Ты, конечно, имеешь право бла-блакать "единственным доводом против некоммерческого выкладывания текстов на Веб является то, что из-за этого автор недополучает денег. Даже не беря в расчет довод о том, что цель творчества самоотдача, а не деньги, можно заметить, что финансовый вред чисто гипотетичен...", бжык-вжык, и эти рассуждения могут быть логичными и разумными, но если ты претендуешь на "суть дела", то это бла-бла - безответственная художественная болтовня, а "единственным доводом" для тебя может быть воля автора (будь она нелогичной и неразумной даже, не наше дело). Ты пишешь, что я сам положил много костей на борьбу с авторством, и, судя потому, что потом повторяешь эту мысль применительно к Сорокину - не просто хочешь меня уесть, а считаешь это аргументом. Стало быть, и ответ тебе будет серьезным - дело в том, Сережа, что когда метафическое Авторство умирает, остается авторство юридическое. И с твоей стороны ставить его под сомнение - значит, тривиально пилить сук.

Я думаю, дело все в погоде. Плюс тридцать, нимада, куда это годится! Ты просто перегрелся на солнышке. Что делать, терпи. Купи кондиционер, почаще принимай душ и посещай пляж, скатай на уик-энд на Север, пей холодное пиво. Я понимаю, что пиво уже не лезет. У меня, кроме того, наметился еще от этой дряни живот, что и вовсе грустно. Как у тебя с животом? Ничего, придет осень, напишем по статье в журнал "ОМ", там сейчас, говорят, денег не платят, зато дают за гонорар абонементы в "Голд Жим" - вот и избавимся от животов.

внутренний остеосинтез


Иллюстрация из книги Manual der Osteosynthese by M.E.Muller, M.Algower, H.Willenger (c) Springer-Verlag Berlin Heidelberg 1969, 1977, 1992

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.