Опубликовано в Gazeta.Ru от 23-07-1999 (Выпуск No 099)
Оригинал: http://gazeta.ru/knigi/23-07-1999_new.htm


Иван Давыдов, Денис Бычихин
Русский Журнал, <ivand@russ.ru>
Пять книжных новинок недели

М.М. Бахтин. Лекции по истории зарубежной литературы. Античность. Средние века. В записи В. А. Мирской. - Саранск: Издательство Мордовского университета, 1999. - 212 с.; тираж 5000 экз.; ISBN 5-7103-0411-5.

Перед нами очередное издание работ Бахтина - фигуры знаковой для отечественной филологии, философии, лингвистики и т.д. Так же, как и в случае Лотмана или Лосева, публикация всякого до сих пор не широко известного текста ученого вызывает немалый интерес и оказывается большим подарком ценителям и специалистам. На этот раз в издание включены лекции, прочитанные Бахтиным в 1958-1959 гг. на историко-филологическом факультете Мордовского университета. Оно объединяет фрагменты лекций по истории античной литературы (Гомер, Гесиод, греческая лирика) и западноевропейской литературы средних веков (средневековая латинская и куртуазная рыцарская литература, народный греческий эпос).

Книга снабжена обширным справочным аппаратом.


Н. А. Богомолов. Русская литература начала ХХ века и оккультизм. Исследования и материалы. - М.: НЛО, 1999. - 552 с.; тираж 2000 экз.; серия "Научная библиотека"; ISBN 5-86793-068-8.

Отличие данного издания от большинства книг, посвященных взаимовлияниям отечественной литературы начала века и оккультизма, заключается прежде всего в установке на многосторонний и академический по своему характеру анализ темы. Не ограничиваясь констатацией малоизвестных либо же приводимых впервые фактов, Богомолов стремится воссоздать и исследовать культурный контекст, в силу которого обращение русских литераторов к оккультной проблематике оказывалось не только возможным, но и неизбежным.

В работе прослеживается история взаимоотношений поэтов Серебряного века (А.Белого, Вяч.Иванова, М.Волошина, М.Кузмина, В.Брюсова) с деятелями русского "оккультного возрождения", анализируются тексты, созданные на основе эзотерических доктрин (в том числе произведения Блока, Ходасевича, Гумилева, Кузмина). Также в издание включены архивные документы, свидетельствующие о связи тех или иных поэтов и писателей с видными представителями эзотерических течений начала века.


Иосиф Бродский. Представление. - М.: НЛО, 1999; тираж не указан; ISBN 5-86793-066-1.

Это "Представление" в представлении не нуждается. Это то самое, которое Иосиф Бродский написал в 1987, "Председатель Совнаркома, Наркомпроса, Мининдела" и далее по тексту, довольно длинное стихотворение, иногда его называют поэмой. Тяжелое и очень важное для понимания его философии, которую поэт не успел либо не захотел формулировать. Стихотворение, выросшее из блистательных эссе, написанных на английском, а может, - и из всей лирики, начиная с довольно слабого "Шествия"... Или еще раньше.

Собственно, отличие данного издания составляют фотографии Олега Смирнова, иллюстрирующие - вернее, призванные иллюстрировать - каждую строфу, чаще - строчку или две. Фотографии - наиболее простое из возможных прочтений текста, в лучших традициях диссидентского очернительства. Обилие милиционеров, заключенных, вообще, людей в униформе. Фотографии из горячих точек. Обилие штык-ножей и неизбежных автоматов Калашникова. Большинство персонажей - пьяны. Абсолютно все - на редкость несимпатичны... "Это наша родина, сынок". Фотограф в предисловии даже защищает книгу от народного гнева, хотя гнева не будет - тираж мал, цена - наоборот. Впрочем, текст допускает и такую интерпретацию, - сам Бродский замысел, говорят, одобрил. А вот книгу увидеть не успел. Потому что умер, что иногда удручает.


Яков Друскин. Дневники. - СПб.: Гуманитарное агентство "Академический проект", 1999. - 608 с.; тираж 2000 экз.; ISBN 5-7331-0149-0.

Яков Друскин (1902 - 1980) - философ-экзистенциалист, ученик Н.Лосского, друг Д.Хармса, Н.Олейникова, А.Введенского, Л.Липавского - личность неординарная, но известная в основном только специалистам. Несмотря на то, что с 1989 года в различных художественных и философских журналах стали появляться его эссе, а в 1995 году вышли в свет две фундаментальные работы, посвященные философско-религиозной системе мыслителя, - знакомство с его наследием до сих пор нельзя считать полным.

Тем более приятен факт публикации "Дневников" - произведения оригинального и дающего достаточное представление о манере философствования и приоритетной проблематике Якова Друскина. Не меньшую ценность этим записям сообщает и наличие в них воспоминаний о содружестве "Чинарей" (Петроград - Ленинград, 1920 - 1930 гг.), в которое входил автор.


Современное американское пушкиноведение. Сборник статей. Пер. с англ. Б. М. Кутеевой, Г. А. Крылова и других. - СПб: Гуманитарное агентство "Академический проект", 1999 - 334 с.; тираж 1000 экз.; серия "Современная западная русистика"; ISBN 5-7331-0036-2.

Книга интересна в силу, как минимум, нескольких причин. Во-первых, по ее прочтении отечественный читатель вполне может составить себе представление о широком спектре отношения американской науки к "солнцу русской поэзии". Отношения занимательного хотя бы уже тем, что оно не пронизано привычным для нас пиететом перед центральным классиком русской литературы. Во-вторых, именно благодаря подобной начальной установке исследователей в текстах нередко встречаются оригинальные трактовки, казалось бы, давно изученных и строго определенных составляющих творчества поэта.

Кроме того, не менее интересными оказываются рассуждения ученых по одной из основных тем сборника - истории формирования статуса "национального поэта". Рассуждения, дающие пусть косвенный, но ответ на занимающий многих вопрос о том, почему Пушкин, в отличие, скажем, от Толстого и Достоевского, не признан западной культурой в качестве "звезды первой величины".

Закажите рецензию на понравившуюся вам книгу!

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.