Опубликовано в Gazeta.Ru от 16-07-1999 (Выпуск No 094)
Оригинал: http://gazeta.ru/knigi/16-07-1999_six.htm


Иван Давыдов, Денис Бычихин, Глеб Морев
Русский Журнал, <denis@russ.ru>
Шесть книжных новинок недели

Г. В. Вернадский. Русское масонство в царствование Екатерины II. - СПб.: Издательство имени Н. И. Новикова, 1999. - 576 с.; тираж 2000 экз.; серия "Русское масонство. Материалы и исследования"; ISBN 5-87991014-8.

Довольно толстая книга (впрочем, половину объема составляют указатели и комментарии), принадлежащая перу известного отечественного историка начала века Г.Вернадского, открывает серию, посвященную феномену русского масонства.

Монография Вернадского посвящена довольно узкой теме: в основном в поле его зрения попадают члены кружка Новикова, известного издателя и публициста екатерининских времен. Именно тогда масонство вошло в моду в высших слоях российского общества, хотя первые упоминания о русских масонах (естественно, в донесениях тайной полиции) встречаются значительно раньше. Автор подчеркивает, что целью его книги не было раскрытие или исследование мистических достижений ордена, если таковые существуют; в центре внимания - история проникновения масонских взглядов в Россию и их развития, которое, как это случается всегда и со всем, на отечественной почве пошло по собственному, отличному от западного, пути.

М. Вострышев. Московские обыватели. - М.: Молодая гвардия, 1999. - 250 с.; тираж 5000 экз.; серия "ЖЗЛ"; ISBN 5-235-02318-8.

Симптоматично само появление в серии "Жизнь замечательных людей" книги с таким названием. С момента основания серии в 1933 году самим Максимом Горьким попадания в нее удостаивались только гении человечества. В крайнем случае - буревестники революции. "Московские обыватели" - маленькое торжество маленького человека; его признали замечательным, то есть, попросту говоря, заметили.

Впрочем, попавшие в список "Московских обывателей" люди в основном все же чуть выше среднего уровня. Писатели, газетчики, крупные военные и церковные деятели; среди прочих - Новиков и Брюс, каждый из которых вполне заслужил отдельный том в "ЖЗЛ".

Книгу составили не столько биографии - что было бы логично ожидать от тома данной серии - сколько собрания разнообразных анекдотов из жизни москвичей в духе Гиляровского, хоть и менее блистательных.

Борис Кузин. Воспоминания. Произведения. Переписка. Надежда Мандельштам. 192 письма к Б.С.Кузину. Сост., пред. и комм. Н.И.Крайневой, Е.А.Пережогиной и М.А.Давыдова. - СПб.: ИНАПРЕСС, 1999. - 800 с.; 1500 экз.

Борису Сергеевичу Кузину (1903-1973) посвящены стихи Мандельштама "К немецкой речи", и знаменитые строки "Когда я спал без облика и склада, Я дружбой был как выстрелом разбужен" говорят о встрече с Кузиным летом 1930 года. Значение этой встречи для поэта, его жены Надежды Яковлевны и самого Кузина становится окончательно ясно с выходом тома связанных с Кузиным (незаурядным биологом, философом и писателем) архивных материалов. "Разве мы выбирали нашу судьбу? А, конечно, встреча была судьбой для всех троих. Без нее - Ося часто говорил - может, и стихов бы не было", - писала Н.Я.Мандельштам Кузину. Их переписка, прерванная Кузиным в 1947-м, продолжалась 10 лет. Свои письма Н.Я. настойчиво просила Кузина уничтожить: "Я не хочу, чтобы после моей смерти гадали, были вы моим любовником или нет. Я не хочу, чтобы после моей смерти обо мне вообще могли что-нибудь сказать". Сегодня, однако, по преимуществу говорят как раз о Н.Я., чьи гениально-пристрастные мемуары почти тридцать лет провоцируют полемику о "поэзии и правде". Событием в этой тяжбе явилась выпущенная "ИНАПРЕСС" и ставшая бестселлером книга воспоминаний Эммы Герштейн. Нынешний том концептуально продолжает взятый издательством курс на демифологизацию Мандельштамов. На сей раз говорит - страстно, неумолчно, трагически - сама Н.Я. Говорит против воли. "Теперь о письмах. <...> Не вы, а какие-нибудь внуки будут их читать. Я твердо решила, что этого не будет". Случилось иначе, и роль случайных внуков предуготована нам. Исполнив ее, я сомневаюсь в уместности какого-либо высказывания.

Михаил Кузмин. Проза и эссеистика. В 3-х тт. Т. 1. Проза 1906-1912 гг. - М.: Аграф, 1999. - 624 с.; тираж 3000 экз; ISBN 5-7784-0084-5.

Издательство "Аграф", пристрастное к многотомным изданиям авторов Серебряного Века, приступило к выпуску трехтомника прозы Кузмина. Первый том - тексты 1906-1912 годов, по преимуществу художественные.

Самая известная из вещей, вошедших в том, - повесть "Приключения Эме Лебефа" вполне оправдывает посвящение: "Дорогому Сомову". Это как раз один из первых образцов прозы Кузмина, которой обычно восхищаются поклонники: манерные сценки в декорациях восемнадцатого столетия не без легкого налета чертовщины. Ожившие картинки (если это слово применимо в данном случае - настоящие ожившие картинки, как известно, показал Грымов) из того же Сомова или, скажем, Бердслея. Примерно в том же роде и "Путешествие Фирфакса". Кроме этих произведений, в том вошли ряд рассказов и статей. Наиболее известные прозаические произведения Кузмина - "Плавающие-путешествующие" и "Тихий страж" - составят основу содержания следующего тома. Издание снабжено изрядными комментариями, однако на полноту, к сожалению, не претендует.

София Парнок. Сверстники. - М.: Глагол, 1999. - 144 с.; тираж не указан; ISBN 5-87532-056-7.

Перед нами - впервые объединенные под одной обложкой критические работы Софьи Парнок, посвященные ее литературным современникам: Брюсову, Ходасевичу, Белому, Ремизову, Мандельштаму и др. С 1913 года эти статьи публиковались под псевдонимом Андрей Полянин в "Северных записках" и газете "Русская молва", с которыми Парнок сотрудничала в качестве постоянного критика и рецензента. В 20-х гг. поэтесса планировала выпустить их единой книгой "Сверстники". Однако замысел этот удалось реализовать только сейчас, что, на наш взгляд, только увеличивает ценность сборника для современного читателя. Ибо в данном случае - через авторские оценки творчества известных персоналий - мы в первую очередь знакомимся с личностью самой Парнок, еще одним из проявлений ее стиля - лаконичного, жесткого, самостоятельного и узнаваемого

Иван Солоневич. Россия в концлагере. - М.: Москва, 1999. - 560 с.; тираж 2000 экз; серия "Пути русского имперского сознания"; ISBN 5-89097-022-4.

Книга Ивана Солоневича давно уже стала равно и историческим, и литературным документом, стоящим в одном ряду с такими произведениями как "Погружение во тьму", "Колымские рассказы", "Архипелаг ГУЛАГ". С точки зрения истории литературы книга Солоневича - первая из таких автобиографий-отчетов, где грань между художественным и документальным стерта - настолько реальное оказывается ближе и страшнее художественного. Изданная в 1936 году в Софии человеком, бежавшим из советских концлагерей, эта книга уже неотделима от истории ее создания. Тем более ценна способность автора не спекулировать на этом содержании, но передать его в той форме, которая позволяет не только приблизиться к происходящему, но и увидеть, насколько это только возможно, его последствия и причины. Остальные комментарии излишни.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.