Опубликовано в Gazeta.Ru от 13-05-1999 (Выпуск No 048)
Оригинал: http://gazeta.ru/interview/13-05-1999_future.htm


Андрей Цунский, <andy@onego.ru>
"Что будет дальше?" - двенадцать ответов на три вопроса

Генеральный директор Центра политических технологий Игорь Бунин, политолог Сергей Марков, глава Национал-Большевистской Партии Эдуард Лимонов и публицист Кирилл Немоляев отвечают на вопросы корреспондента Gazeta.Ru о том, "как все будет дальше в России"

Aндрей Цунский: Итак, наши три вопроса:

1. Угрожает ли Борису Ельцину отрешение от власти в результате импичмента?

2. Будет ли утверждена Государственной Думой на пост главы правительства кандидатура С.В.Степашина?

3. Будет ли распущена Государственная Дума?

Политолог Сергей Марков:

1. У Бориса Ельцина перспективы подвергнуться импичменту просто нет. Процедура с большим трудом и скрипом преодолеет 300 голосов по вопросу о Чечне (если преодолеет). А Ельцин недавно встречался с председателем Верховного Суда Лебедевым, у которого кончается срок его пребывания на этом посту, и, вероятно, предложил ему следующий срок. Наверняка судья получил от президента какие-то гарантии. К тому же указ Ельцина о восстановлении конституционного порядка в Чечне Верховный Суд уже признал конституционным. И уж точно не пройдет процедура импичмента через Совет Федерации, по двум причинам. В Совете Федерации прекрасно понимают, что импичмент вызовет колоссальную дестабилизацию всей политической жизни. Но кроме того - если можно отрешить от власти Ельцина - то почему нельзя взяться потом за губернаторов? Этого губернаторам уж точно не хочется. А потому, если Ельцин не совершит ничего экстраординарного, перспективы у него вполне благоприятные.

2. А вот у Сергея Степашина, на мой взгляд, нет преспектив оказаться утвержденным в должности премьера Государственной Думой. В глазах депутатов Степашин - ближайший сотрудник Ельцина, наделенный к тому же функциями если не палача, то некоего держиморды. С точки зрения левых депутатов, Ельцин остановился на этой кандидатуре именно для того, чтобы разгонять Думу, причем неконституционным способом. Нет, таким образом, никакого резона его утверждать. Они ждут, что Степашин сделает что-то сверх Конституции. Проблема в том, что роспуск может быть дополнен отсрочкой выборов, или изменением избирательного законодательства, что фактически будет являться государственным переворотом. Депутаты боятся, что Степашин это может сделать. К тому же Степашин разделяет, по их мнению, с Ельциным всю ответственность почти по всем обвинениям, включая Чечню, геноцид и прочее. Утверждение его Думой, таким образом, вряд ли возможно.

3. Дума будет распущена. Предпосылка к тому простая - для Ельцина очень важно изменение избирательного контекста. Команде президента кажется, что для победы над коммунистами самое главное - лишить левых связи, бесплатного передвижения по стране и денег, которые дает им пребывание в Думе. Как коммунисты выискивают "чудо-оружие" в стане врага, уверяя, что все зло в контроле властей над СМИ, так и реформисты, вместо того, чтобы понять свои проблемы, успехи коммунистов пытаются объяснить "чудо-оружием": думским помещением и привелегиями депутатов. Команда президента - это люди, не желающие понять, что главная причина успеха коммунистов в том, что они, реформаторы, плохо управляют страной. Сразу после трех отказов утвердить Степашина на посту премьера, Дума будет распущена, или ее деятельность будет приостановлена и одновременно послано письмо в Конституционный Суд с просьбой о разъяснении дальнейших действий Президента в этом случае - тогда Дума формально не окажется распущенной и выборы можно будет вплоть до разъяснения вопроса в суде не назначать.

Глава Национал-Большевистской Партии Эдуард Лимонов:

1. Это растянется на несколько месяцев, вся эта история. Ельцин стянул и приблизил к себе все силовые структуры. Сейчас он хочет превратить свое президентство в этакую неприступную крепость и приготовился не отдавать власть. Особенно пугает выдвижение Степашина.Не думаю, что будет 93 год, но обстановка очень тревожная - власть Ельцин так просто не отдаст. Он не подчинится импичменту ни под каким видом, а Примаков послужил в данном случае просто козлом отпущения. Процедура импичмента пройдет, нужное количество голосов в Думе наберется, но вот потом... Потом все увязнет в конституционных и верховных судах, и процедуру постараются остановить и успешно остановят, а пока суд да дело - затянут и сведут все впустую.

2. Будет ли утвержден Степашин - не знаю. В первом представлении - нет, и во втором - наверняка нет, надо же будет депутатам показать несгибаемую политическую волю и самостоятельность. А вот за третий раз не ручаюсь. К лету все вспомнят о семьях, домах отдыха, зарплатах, и майский революционный пыл пройдет. Так что - не знаю.

3. КПРФ уже распространила заявление, что готова к выборам в сентябре. Если выборы будут раньше, если Думу сейчас разгонят - она осенью соберется в прежнем составе, импичмент и последующий роспуск - прекрасная реклама, это же очень выгодно. НБП готовится к выборам в любом случае, несмотря на то, что нам перекрыло кислород министерство юстиции, не дают зарегистрироваться. Мы будем разбрасывать своих кандидатов по разным блокам. Я сам не горю большим желанием баллотироваться, мне одному там делать будет нечего. Там раз в год дадут, как депутату, одно вытспуление... А одиноко бродить там среди чиновников я не хочу.

Историк и публицист Кирилл Немоляев:

1. Я думаю, что угрожает. Вообще, само по себе это слово "импичмент", чисто фонетически, звучанием своим - угрожает. Когда я сам слышу такое слово, мне становится не по себе. А Ельцину каково? Он человек пожилой, тем более... Голосов-то, может, и не наберется, но слово - угрожает.

2. Степашин не будет утвержден, разве что только с третьего раза. Дума дрогнет, распускаться не захочет, поскольку профессия депутата - одна из наиболее вольготных и увлекательных. Лишать себя возможности так мило проводить время ни один здравомыслящий человек не захочет. Эта захватывающая работа так же дает прекрасные возможности публичной самореализации - ни одно выступление Хазанова или Задорнова уже не сравнится по популярности с прямым эфиром из Государственной Думы.

3. Роспуск Госдумы вполне возможен. Вспомним историю. В семнадцатом году вот - сидели умные бородатые люди, что-то интеллигентно обсуждали, напряженно думали, принимали мудрые, подчас не очень - но решения, а потом пришли матросы и сказали: а мы вас распускаем. В этом была определенная историческая драматургия, свойственная нашей стране. И смешной аспект был у этого события: сидят солидные граждане, думают, что они пупы земли, а тут пришел матрос и сказал: а ну, пошли вон отсюда! Сейчас все по другому, депутат нынче другой. Не тот, что раньше. И разгонять просто. Но я думаю, что если даже ее разгонят, это не будет так драматично, как было в 17 году, и на место этой Думы придет мало чем уступающая ей по всем показателям новая.

Генеральный директор Центра политических технологий, доктор политических наук Игорь Бунин:

1. Да, я считаю, что Борису Ельцину реально угрожает утрата кресла в результате импичмента. По вопросу о чеченской войне инициаторы этой процедуры вполне могут набрать 300 голосов: 240 голосов депутатов, которые уже официально заявили свою позицию по этому поводу, плюс голоса "явлинцев" делают совершенно реальным начало процедуры отрешения президента от власти. Импичмент, кроме того, есть не просто способ выражения депутатского негативизма по отношению к фигуре Бориса Ельцина, но так же и метод противодействия роспуску Государственной Думы, а последними своими действиями президент явно намекает, что эта перспектива для депутатов весьма и весьма реальна.

Дальнейший ход дела тоже достаточно опасен для Ельцина: пусть с Председателем Верховного Суда Лебедевым наверняка существуют какие-то договоренности, допустим, что прорабатывалась возможность торпедирования процесса на этой стадии. Но в Верховном Суде много левоориентированных, консервативных, старой формации юристов. Непросто и в Конституционном суде - после смерти нескольких членов Конституционного суда там нет уже правого большинства. А Совет Федерации, в принципе, должен выступить против импичмента - там сидят в основном умеренные губернаторы, не желающие победы коммунистам, но в случае, если ситуация обострится чрезмерно, они вынуждены будут убрать неуправляемого президента.

2. Утверждение Степашина - практически исключаю. Госдума собственными руками харакири себе делать не будет, и приоритета Ельцина над собой не признает никогда. А Степашин не отличается ни центризмом, ни спокойствием, не говоря уже о его "демократском" прошлом.

3. После троекратного голосования против Степашина Госдума будет распущена. Если еще не будет приторможен импичмент, обе стороны обратятся в суд, но процесс импичмента, скорее всего, к тому времени будет приостановлен. Думу ждет роспуск.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.