Опубликовано в Gazeta.Ru от 29-07-1999 (Выпуск No 103)
Оригинал: http://gazeta.ru/internet/29-07-1999_www.htm


Александр Гагин, <gagin@rinet.ru>
Три буквы не нужны

Суеверны ли вы? Как относитесь к черным кошкам, бегущим с пустыми ведрами через дорогу? Уверены ли, что нельзя отвечать спамерам, а то те еще пуще станут приставать? Или, скажем, получив от знакомого ссылку без троебуквия www в начале имени сайта, не приписываете ли к ней это троебуквие, будучи уверенными, что иначе не бывает?

Все мы привыкли к адресам веб-сайтов вида www.chto-to.ru - ведь в большинстве случаев адреса именно так и выглядят. Многие даже считают, что префикс www обязательнен, и дописывают его специально, если в полученном ими адресе заветные три буквы отсутствуют. Если вы делаете так, то знайте, что это - ошибка: имя веб-сервера может начинаться с любых букв, а не только с www. И зачастую может оказаться, что chto-to.ru и www.chto-to.ru - это разные сайты. Большинство крупных серверов, чтобы не терять посетителей, заводят оба варианта имени, направив в одно и то же место. И броузер, не найдя сервер chto-to.ru, может проверить наличие сервера www.chto-to.ru. Поэтому миф об обязательности трех букв укоренился в массовом сознании пользователя. Призываю - будьте грамотны, не поддавайтесь суевериям хотя бы в Сети.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.