Опубликовано в Gazeta.Ru от 28-05-1999 (Выпуск No 059)
Оригинал: http://gazeta.ru/internet/28-05-1999_ext.htm


Александр Гагин, <gagin@rinet.ru>
Расширь офис в сайт


В давние-давние времена компьютеры были медленными, диски маленькими, программы маленькими, а работа эффективной. С тех пор в ограниченный объем процессора напихивали все больше и больше условных транзисторов, в коробку жесткого диска - все больше и больше кластеров, а в модули памяти - все больше и больше байтов и их коллективов - мегабайтов. Но вместе с ними росли и программы, да так, чтобы компьютер ни в коем случае не стал реагировать на действия человека быстрее, чем человек успевает делать новые. Но это присказка, а сказка будет впереди.

Одними из самых больших и распространенных программ были офисные программы Microsoft. Конечно, рост их не был произвольным - программы становились все умнее и умнее - правда, внутри. С точки зрения пользователя, изменений было не так уж много - верхушка айсберга практически не росла. Зато подводная часть пухла на глазах. В частности, внутри этих офисных программ был специальный язык высокого уровня - дальний родственник языка BASIC. На нем можно было писать надстроенные программы - которые уже делали бы именно то, что хочет их автор. Немногие, конечно, пользовались такой возможностью. Но те, что пользовались, строили довольно большие системы.

Компания Microsoft даже проводила специальный конкурс Microsoft Office Extensions. Умельцы присылали в архив свои разработки, и из них выбирались лучшие, авторам которых доставались ценные призы. К маю 1999 в библиотеке конкурса собралось две с половиной сотни программ. Но не было среди них ни одной, так нужной сайтовладельцам Интернета - никто почему-то не сделал надстройки к Microsoft Office, которая обрабатывала бы журналы посещаемости сайтов (а проще говоря, log-файлы), рассчитывала бы маршруты движения пользователей по страницам и строила бы красивые графики. Отчего - непонятно. Ведь, казалось бы, практически идеальное приложение для таких программных систем.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.