Опубликовано в Gazeta.Ru от 28-02-1999 (Выпуск No 000)
Оригинал: http://gazeta.ru/internet/28-02-1999_kogot.htm


Александр Гагин, <gagin@inter.net.ru>
Коготь (tm) и Проверка о связи

Зайдя в первую двадцатку политических ресурсов рейтинга Rambler Top100, вы увидите в первой тройке ресурс под заголовком "Коготь-2. Очередной выброс компромата". Ссылка с него, однако, ведет вовсе не на вторую серию анонимных разоблачений (они были опубликованы пару месяцев назад под заголовком "Коготь, разрезающий завесу скрытности и лжи" на сервере people.weekend.ru и вскоре были сняты), а на статью о них. Сервер "Коготь-2" действительно существует по адресу www.krasnobykow.com, но сделан он совершенно в другом стиле и, похоже, другими людьми. Но интересно не это, а то, что рубрика расследований проекта "Лист.ру" успешно использовала название "Коготь" для повышения собственной популярности. Если дела пойдут так и раньше, то слово "коготь" станет нарицательным, обозначающим анонимную публикацию компромата в Интернете. И станет прописываться умельцами в список ключевых слов, предназначенных для обмана поисковых машин наряду с сексом, "лолитами" и mp3.

Проверка о связи

Интернет, по распространенному мнению, - тот же наркотик. Но есть тонкая разница - если героин, по утверждению телевизионных программ, вызывает зависимость после первого же раза, то к Сети привыкают дольше. Поэтому можно вовремя остановиться, но для этого надо регулярно проверяться - не пора ли начать дозировать интернет-доступ. Способов измерить степень зависимости от Интернета нет - это не температура, градусников не бывает. Но можно проходить психологические тесты. Подобный тест был опубликован на сервере "Перекресток" Алексом Экслером - ответив на полтора десятка нехитрых вопросов, вы получите столь же нехитрый диагноз. Не надо, кстати, думать, что тест шуточный - ситуации, хотя и описаны в издевательском тоне, вполне реалистичны.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.