Опубликовано в Gazeta.Ru от 26-07-1999 (Выпуск No 100)
Оригинал: http://gazeta.ru/internet/26-07-1999_slash.htm


Александр Гагин, <gagin@rinet.ru>
Два наклонных атавизма

Что такое URL? Это ужасная и малопонятная не знающему английского языка человеку аббревиатура расшифровывается как Uniform Resource Locator, что можно примерно перевести как "единообразный указатель на ресурс". Дело в том, что во времена, когда придумывалась система World Wide Web (то есть чуть меньше десятилетия назад), она сама еще не была главной и основной по той причине, что еще не существовала. Зато было достаточное количество других популярных систем, две из которых широко используются и поныне: электронная почта и файловый протокол ftp. А еще были широко распространены сервис публикации документов gopher, дискуссии usenet, поисковые серверы wais, терминальный протокол telnet и другие, более экзотические службы. Поэтому веб делался так, чтобы в его рамках можно было бы отправлять пользователя и к этим старым службам, и, соответственно, URL был организован так, чтобы адресовать и их.

Поэтому синтаксис веб-ссылки был очень прост: тип доступа:адрес ресурса такого типа, то есть две строки, разделенных двоеточием. Таким образом, строка flyto:moscow формально является корректным адресом URL - и ее проблема состоит только в том, что броузеры не умеют интерпретировать такой тип ресурса, как flyto.

Вспомните, как записывается ссылка на адрес электронной почты: mailto:gagin@rinet.ru. Как видите, тут логика двоеточия работает. Но я не могу даже предположить, почему создатель веба Бернерс-Ли решил, что адреса веб-серверов должны предваряться двумя слэшами. Ведь если вы посмотрите на веб-адреса, то увидите, что, например, в адресе http://gazeta.ru/internet/ префикс http означает доступ по протоколу http, а строка //gazeta.ru/internet/ - это адрес для протокола http. И, значит, два слэша, которые мы обречены теперь ставить, были поставлены в целях, нам теперь непонятных.

Вот так, оказывается, современная система WWW уже несет в себе атавизмы. И этот, боюсь, не единственный.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.