Опубликовано в Gazeta.Ru от 26-05-1999 (Выпуск No 057)
Оригинал: http://gazeta.ru/internet/26-05-1999_munic.htm


Тимофей Миков, <tim@ok.msk.ru>
Градовебальники

Одна из традиционных сказок о светлом будущем Интернета - "все там будут". Она распространяется в двух вариантах: 1) когда-нибудь к Сети будут подключены даже кофеварки и плоскогубцы; 2) когда-нибудь свой сайт будет у каждого детского сада и даже у трансформаторной будки во дворе. Оба этих горизонта неумолимо приближаются, хотя и не так, как можно было бы себе представить. Например, подключать кофеварки и смотреть в виде веб-страниц статистику по объему выпитых за сутки напитков - это любимое развлечение академических программистов. А что касается подключения бытовой техники - то тут и сами компьютеры пока не могут друг другом управлять, а уж о том, чтобы допустить компьютер до управления таким сложным и ответственным прибором, как, например, холодильник, речь пока не идет.

Второй вариант - о поголовном обеспечении сайтами всех и вся - тоже реализуется. Но в нем детский сад совершенно напрасно взят в качестве примера отсталости и виновника затягивания процесса всеобщей вебизации. В жизни оказывается, что хуже всех дела обстоят у государственных органов, особенно муниципальных. Скажем, сайт maindir.gov.ru стал для русского Интернета символом - но, в отличие от американского whitehouse.gov, не отражением "Белого Дома" в Интернет, а символом неграмотности, непрофессионализма и любительства в создании презентационных сайтов более чем серьезных структур.

Другие муниципальные представительства в Интернете тоже заслуживают внимания. Московский официальный сайт www.mos.ru не так плох, но обладает, на мой взгляд, специфическим московско-державным привкусом. Продолжая двигаться по столичной линии от крупных структур к более мелким, надо было бы обсудить сервер города Одинцово (районного центра в Московской области), расположенный по скандинавско-божественному адресу www.odin.ru. Но не к этому веду я сегодняшнюю заметку.

На самом-то деле я хочу сообщить читателям, что недавно открылся официальный сайт Новосибирска: novosibirsk.sol.ru. RealAudio-голос мэра города, встречающий посетителей сайта, вселяет на какой-то момент надежду, что это - муниципальный сайт нового поколения, когда администрации научатся наконец обгонять детские сады в деле сайтостроения. Но нет, увы - внутри все та же стилистика санитарного бюллетеня в советском учереждении. Хвала, фотографии отцов-основателей, оптимистические цифры и неисчезающее ощущение, что люди, готовившие этот сайт (или, по крайней мере, его информационные материалы) непрерывно зевали. И действительно - скучно. Разве что инвестиционный план строительства нового моста за несколько миллионов долларов может порадовать ум размахом.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.