Опубликовано в Gazeta.Ru от 25-05-1999 (Выпуск No 056)
Оригинал: http://gazeta.ru/internet/25-05-1999_mosaic.htm


Михаил Муаров, <memuar@ok.msk.ru>
Имя "Мозаика" было лучшим


Что бы там ни говорили ненавистники, а империя Microsoft сделала одну очень серьезную вещь: вернула Интернету его имя. Когда то, несколько лет назад, большая часть пользователей Сети не называла ее иначе как Мозаикой. "Я вчера нашел в Мозаике", "зайди в Мозаику" - так обычные люди, не знакомые с особенностями технологии, называли систему World Wide Web по имени программы Mosaic, наиболее распространенного тогда средства для работы с WWW. Именно комфортность и инновация "Мозаики" послужили одним из важнейших стимулов популяризации WWW: академическая разработка распостранялась бесплатно и объединяла в рамках одной страницы текстовую информацию с графическим оформлением. Кстати, для разнообразной и пестрой сегодняшней Сети название "Мозаика" подходит как нельзя лучше - по крайней мере, лучше, чем несколько лет назад.

Но мы отвлеклись. Итак, Интернет - это для пользователя была World Wide Web, а называлось все это Мозаикой. Затем произошли важные события: в Сети запахло большими деньгами и непосредственные авторы Mosaic покинули академические стены, образовав компанию Netscape, которая сначала называлась Mosaic Communications. Netscape начала разработку одноименной программы, умевшей много нового. Например, в отличие от Mosaic, она могла показывать страницу, не дожидаясь ее полной загрузки (а таблиц тогда в ходу еще не было), и поэтому стала быстро занимать лидирующее положение. Соответственно, стало меняться и бытовое название Интернета, хотя уже и не столь успешно. Во всяком случае, переход не был успешен в России - на нашем языке слово "Мозаика" звучит гораздо более символично, понятно и приятно, чем более сложное и менее интуитивно понятное "Нетскейп".

Netscape распространялся так быстро (вместе с ростом популярности WWW и Интернета), что вскоре оказался чуть ли не на каждом компьютере. Но тут очнулась компания Microsoft, которая не любит, чтобы на машинах с ее ОС повсеместно стояли чьи-то еще программы - если и может от кого-то такое стерпеть, то от структуры размера AOL, не меньше. Поэтому Гейтсу и его коллективу пришлось срочно наверстывать упущенное - создавать конкуренцию Netscape. Лицензировав останки Mosaic (непонятно, то-ли ради имени, то-ли и действительно использовав для дела), Microsoft выпустила свой Internet Explorer. Поначалу это была программа, не составлявшая никакой конкуренции Netscape - только ее бесплатность и людоедский маркетинг Гейтса способствовали установке ранних (до третьей включительно) версий MSIE на новые компьютеры. Но все-таки в Редмонде умеют писать программы - и новые версии "Обозревателя", как Microsoft переводит слово Explorer на русский (представьте себе автомобиль "Ford Обозреватель" - при таком переводе совершенно теряется активная составляющая процесса), во многом обгоняют чахнущий Netscape. Беды последнего, увы, в идеологии и в отсутствии боевого духа - хотя реальные цифры показывают, что до монополии Internet Explorer'у еще очень далеко (69% против 31% по данным Reklama.ru и 63% против 36% по данным "Инфоарта"), но куда идти и чего там искать Netscape уже не знает - по крайней мере, так это выглядит.

Зато Microsoft сделала важную вещь - назвала свою программу для Интернета Интернетом. Вернул, то есть, Сети ее исходное неблагозвучное имя. А может, имя "Мозаика" было все-таки лучше?

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.