Опубликовано в Gazeta.Ru от 25-03-1999 (Выпуск No 018)
Оригинал: http://gazeta.ru/internet/25-03-1999_echo.htm


Александр Гагин, <gagin@inter.net.ru>
"Эхо Москвы" голосует в Интернете

.

Человек, пристрастившийся сидеть за компьютером (а особенно - в Интернете), оказывается потерян для телевидения: его глаза заняты монитором. Зато слух, обоняние, осязание и вкус остаются не у дел. И если последние три чувства еще не заняты вещательными информационными источниками, то уши интернетчика вполне могут использоваться для прослушивания новостных радиопередач. Это объединяет радио и Интернет. И не только это - их связывает и общая конкуренция с телевидением, и преимущественно текстовый формат изложения информации, и свобода выбора сайтов или частот. И радио сближается с Интернетом - сегодня можно не только наблюдать развитие этого процесса, но и принять в нем участие.

Если вы периодически слушаете радио "Эхо Москвы", то вряд ли могли упустить приглашение участвовать в интерактивном голосовании "Персона XX века", которое проходит на сайте радиостанции. Там будет выбрано 20 человек: писатель, первооткрыватель, кумир, политик, музыкант, предприниматель, творец, духовный лидер, спортсмен, ученый - по каждому из этих пунктов отдельно российский и зарубежный. На голосование по каждой номинации отводится по 2 недели, весь процесс начался 28 февраля и будет идти по 22 ноября. Уже выбрали писателей: ими оказались Булгаков и Хемингуэй. Теперь выбирают отечественного первооткрывателя. Пока проголосовало более 8 тысяч человек.

Голосуют в основном через Сеть, хотя можно голосовать по телефону (с восьми до десяти вечера) или по обычной почте, вырезав специальный купон из газеты, а также заполняя анкеты непосредственно в редакции. Но веб перекрывает всех остальных вместе взятых - например, в номинации "российский писатель" через Сеть было подано 4543 голоса из 6222.

По радио кратко рассказывают о каждом из 10 претендентов, предложенных в каждой номинации для голосования (тексты справок доступны и на сайте, вместе с важнейшими датами в жизни каждого). Это - знак признания Интернета как неотъемлимой части информационного общества. Радио "Эхо Москвы" подает остальным центральным СМИ хороший пример.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.