Опубликовано в Gazeta.Ru от 24-03-1999 (Выпуск No 017)
Оригинал: http://gazeta.ru/internet/24-03-1999_cddb.htm


Александр Гагин, <gagin@inter.net.ru>
Центртрэкинформ


Интернет - это не только WWW, электронная почта и ICQ. Существует ряд других служб, использующих Сеть для передачи данных и предоставляющих пользователю новые интересные возможности. Одна из наиболее полезных таких систем - CDDB. База данных по музыкальным компакт-дискам содержит информацию о соответствии идентификаторов дисков, их названий и названий дорожек. Чтобы использовать ее, программа, управляющая проигрыванием компактов, должна быть CDDB-совместимой. То есть, обнаружив в дисководе цифровую пластинку, проигрыватель должен уметь связаться с сервером и получить по идентификатору диска его описание. И, желательно, он должен еще уметь добавлять в базу данных информацию о дисках, которые там еще не зарегистрированы.

Поставив такую программу (и подключившись к Сети), вы будете получать вместо "новый исполнитель/новое название" нормальное описание диска - и его не придется вносить руками. А если и придется, то ваше усилие послужит тысячам других пользователей. В конце концов, именно так была собрана информация по более чем 300 тысячам дисков. Эта работа заняла около шести лет - базу начали собирать в 1993-м. Сейчас ежедневно добавляются данные по более чем 500 дискам в сутки.

Список программ, поддерживающих обмен информацией с CDDB, довольно велик. Впрочем, если отобрать бесплатные программы для Windows 95, поддерживающие возможность занесения информации о дисках на серверы CDDB (она, на самом деле, есть далеко не у всех программ), то останется всего четыре наименования. Мне из них больше всего понравился CD Max.

Есть в списке программы и для Мака, и для Юниксов, и на Java. Но даже если вы не хотите ставить программу, можно просто воспользоваться поиском по базе данных через веб-интерфейс.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.