Опубликовано в Gazeta.Ru от 23-07-1999 (Выпуск No 099)
Оригинал: http://gazeta.ru/internet/23-07-1999_internet.htm


Александр Гагин, <gagin@rinet.ru>
Интернет с маленькой


Всякий, кто когда-то начинал писать статьи или серьезные деловые бумаги про Сеть, сталкивался с вопросом - а как обращаться со словом "Интернет"? Склонять ли его? Какого оно рода? Пишется ли с маленькой или с большой буквы? Эти проблемы еще два года назад разрешил журнал "Мир Интернет", отправившись с этим вопросом в Институт лингвистических исследований РАН и получив твердый ответ - правильно писать так, как повсеместно употребляется людьми: то есть в мужском роде и склонять. Так с тех пор и повелось: интернету, интернетом, интернета. Однако я, как и многие другие, писал Интернет с большой буквы - так было естественно и логично. Но некоторое время назад я почувствовал желание написать с маленькой буквы: интернет. Видимо, так отразилось ощущение того, что из диковиной и малоизвестной игрушки интернет превратился в банальную, общепонятную систему, которая уже не настолько одиозна, чтобы заслуживать такого уважительного отношения. Поэтому с этих пор я буду писать интернет с маленькой буквы.

Что же касается слова "Сеть", применяемого в качестве синонима интернета, то она пишется с большой: потому что сетей может быть много, а Сеть - интернет - одна, большая и главная.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.