Опубликовано в Gazeta.Ru от 23-03-1999 (Выпуск No 016)
Оригинал: http://gazeta.ru/internet/23-03-1999_ie50.htm


Александр Гагин, <gagin@inter.net.ru>
Дворец с помойной лестницей

Четвертые сутки сереют таблицы. Если бы существовал рейтинг программ по частоте запуска на моем компьютере, ie5setup.exe несомненно лидировала бы в нем с большим отрывом. С упорством идиота я вновь и вновь
1) запускаю программу установки Internet Explorer 5.0,
2) соглашаюсь ставить новую версию без возможности uninstall,
3) подтверждаю, что хочу продолжить setup, а не начинать заново,
4) дожидаюсь, пока программа "инициализируется" и скачает список пунктов раздачи слонов,
5) выбираю единственный американский пункт Conxion (вероятно, ближайший) и жму "далее",
6) наблюдаю, как программа выкачивает примерно килобайт 200,
7) получаю сообщение, что ей это дело надоело:
Setup was unable to download the required components. Please
make sure you are connected to the Internet, or try to run Setup again
later.

Возвращаюсь к пункту 1. Я зануда.

Чрезмерно "умная" программа установки Internet Explorer еще в прошлой версии вызывала много нареканий. Высказывались предположения, что она сообщает в Microsoft разные сведения о компьютере пользователя, которые не имеет права сообщать, поскольку к Интернету они не имеют никакого отношения: в частности, о найденных нелицензионных программах. Сегодня я уже не в силах вспомнить, были ли эти нарекания оправданными и что удалось доказать. Но в любом случае это не было главной претензией. Гораздо хуже было то, что программа установки не умела докачивать файлы. То есть, если бы вы скачали 99 мегабайт стомегабайтного файла и тут связь нарушилась бы, то программа пошла бы качать все заново - о пользователе и его удобстве в Microsoft'e никто не подумал (а если и подумал, то постарался спрятать эту мысль поглубже). Клиент, конечно, всегда прав. Но Internet Explorer - программа бесплатная, поэтому клиентом пользователь не считается. И значит неважно - прав ли он, удобно ли ему.

Новая версия программы установки, которую я пытаюсь победить упорством, продолжила линию наплевательского отношения к пользователю. Вероятно, разработчикам Microsoft не была поставлена задача сделать мою жизнь приятной. Поэтому ie5setup.exe не пытается автоматически определить, откуда лучше качать файлы, - это должен указать пользователь (хотя здесь именно тот случай, когда последний, скорее всего, не знает, как лучше). Поэтому программа не пытается подождать некоторое время и попытаться продолжить загрузку самостоятельно. Она хочет, чтобы я еще раз прошел вышеуказанные семь шагов. Кому и зачем это нужно - не знаю.

Не берусь предположить, почему компания Microsoft, создав мощную и сложную программу Internet Explorer, не озаботилась созданием удобной программы установки. Неужели хотела заработать денег на продаже компакт-дисков с бесплатной программой? Других разумных объяснений я не вижу. Не упрекать же Microsoft в лени?

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.