Опубликовано в Gazeta.Ru от 21-07-1999 (Выпуск No 097)
Оригинал: http://gazeta.ru/internet/21-07-1999_gibson.htm


Тимофей Миков, <tim@ok.msk.ru>
Уильям Гибсон Овердрайв

Издательства "ACT" и "Терра Фантастика" наконец-то порадовали нас, выпустив роман Уильяма Гибсона "Мона Лиза Овердрайв". Это - продолжение серии киберпанковских романов Гибсона, самый знаменитый из которых - "Матрица".

Вероятно, следует пояснить непростую судьбу понятия киберпанк. В рамках современных представлений, киберпанки - это люди, озабоченные цифровой свободой. Они любят вытатуировать на лбу программный код, реализующий запрещенный к вывозу из США алгоритм шифрования. Они носят чипы в мочке уха, вживляют себе радиомаячки, чтобы компьютер озвучивал число новых сообщений электронной почты, когда они входят в комнату. Киберпанки делают много разных глупостей и, в общем-то, не существуют в чистом виде. Но как бы ни было размыто опеределение этих самых киберпанков, в литературном смысле это совсем другое понятие. Киберпанк - разновидность фантастической литературы, в которой описывается ближайшее будущее, в котором технологии развились и изменили жизнь общества. В этих книгах нет фантастики как таковой - все, что там происходит, может вполне произойти на самом деле, если вектор развития технократической цивилизации сохранится таким, каков он сейчас. В киберпанковских книгах инопланетяне не ходят по земле на треножниках, открытие материальной природы шестого чувства не позволяет аккумулировать любовь и ненависть в орбитальном мусорном бачке. У Гибсона и его коллег все проще: Интернет (хотя они и называют его иначе) в каждом доме, процессоры очень быстры и малы, воздух грязен и наркотики широко распространены. Единственное далекое от сегодняшнего дня допущение, к которому прибегают киберпанковские авторы, - это развитие биотехнологий, когда электронная рука может быть поставлена вместо реальной, связана с человеческой нервной системой, и действовать эффективнее и быстрее, хотя и ломаясь. Впрочем, такие чудеса нужны для того, чтобы сделать повествование динамичным и увлекательным: литературный киберпанк обязательно предполагает еще и боевик.

Раньше вышеназванные издательства публиковали киберпанковскую литературу в серии "Виртуальный мир", которая не выжила из-за инертности системы распространения печатной продукции. Поэтому издание романов Гибсона затормозилось, и вот, наконец, "Мона Лиза Овердрайв" вышла в принятой книготорговлей серии "Координаты чудес". Поэтому вслед за "Озоном" поздравим Андрея Черткова, стоящего за этой книгой, и отправимся за ней к книжным лоткам. Читателям "Газеты.ру", живущим в Москве, полезно будет знать, что книги "АСТ" можно с успехом и дешево покупать в фирменном магазине этого издательства, находящемся на пересечении Садового кольца и Каретного ряда.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.