Опубликовано в Gazeta.Ru от 17-06-1999 (Выпуск No 073)
Оригинал: http://gazeta.ru/internet/17-06-1999_interdgrad.htm


Александр Гагин, <gagin@rinet.ru>
СибинТек будет покупать (интервью с Ильей Пономаревым)


На прошлой неделе стало известно, что ЮКОС стал учредителем "Сибирской интернет компании". Об этом рассказал "Алгоритм", продублировав эту новость во множестве своих изданий: от новорожденных "Новостей системной интеграции" до "Газеты.Ру". Из этих публикаций и других открытых источников стало известно, что

Не удовлетворившись этим, мы обратились с вопросами к Илье Пономареву, вице-президенту "Сибирской интернет компании":

Газета.Ру: Названный список областей деятельности очень широк - от веб-дизайна до провайдинга и интернет-телефонии. Это, тем не менее, очень разные по своему типу бизнесы: скажем, три перечисленных направления - это, условно говоря, творческий, коммуникационный и технологический. Каким предполагается деление объемов работ, числа сотрудников, доходов в деятельности компании?

Илья Пономарев: Основа - создание контентных сайтов. Бизнесы провайдера Интернет и IP-телефонии побочные, связанные с наличием подходящей инфраструктуры. Тем не менее, последний заведомо будет вносить существенный вклад в структуру доходов, т.к. контентные сайты будут бесплатны в своей массе.
Соответственно, я бы оценил, что примерно 50% доходов будет приносить бизнес, связанный с e-commerce и заказными сайтами, около 20% реклама и остальное - IP-телефония.
Сотрудников в IP-телефонии и в маркетинге для e-commerce будет немного (в пределах 50), тогда как общая численность - 2000 человек через год работы.

ГР: Если СибинТек будет работать и на российском интернет-рынке, и на западном, то какими планируются пропорции деления работ, штата, доходов? Как будут осуществляться продажи на западе?

ИП: Обязательно будет западный филиал в Силиконовой долине. Первоначально - чистый маркетинг (3-5 человек). В течение лета должно быть создано западное зеркало и первый специфично западный сайт (предположительно, посвященный древним славянским рукописям и истории России). Несколько более амбициозных идей, направленных на рост капитализации, пока не комментирую.

ГР: Насколько СибинТек будет обслуживать потребности ЮКОСа, а насколько - работать на внешних рынках?

ИП: Деятельность компании вообще с ЮКОСом не связывается. Максимум - провайдер канала и телефонии для добывающих объединений.

ГР: Утверждается, что SIC! разрабатывает два портала: infoport.ru и intergrad.ru. Когда они выйдут в промышленную эксплуатацию?

ИП: Пара intergrad.ru и intergrad.com - порталы для собственных проектов, запуск в сентябре (после запуска примерно десятка более или менее готовых проектов). А infoport.ru - традиционный портал, за его разработкой можно следить по Сети, он открыт для посещения, хотя эстетическая концепция еще не готова (ожидается к июлю).

ГР: Что за проекты будут в этом десятке?

ИП: Об этом говорить пока рано. Еще только идет процесс найма менеджеров направлений.

ГР: Если в intergrad.ru заложена идея города, то будет ли она только в идеологии структуризации информации (а оформление будет традиционным, двумерно-графическим) или также в технологиях представления информации (VRML, Flash, DHTML, другие технологии)?

ИП: Обязательно будет как плоская карта, заточенная на медленные каналы, так и навороченная трехмерная графика, показанная на презентации в Юганске. Постараемся максимально использовать DHTML/XML, однако совместимость с Netscape будет в целом выдержана.

ГР: Интернет-телефония: будет ли создаваться собственная сеть узлов по городам России? Других стран? Или будет разрабатываться только технология?

ИП: Первоначально узлы будут создаваться для обеспечения потребности города, т.е. вход в Нефтеюганске, а выходы в Москве, Уфе, Казани, Самаре, Киеве (т.е. в тех городах, откуда приехало большинство жителей Нефтеюганска). С помощью сервисов типа webphone будет сделан дозвон на запад. Однако мы будем двигаться здесь достаточно осторожно, избегая значительных инвестиций.

ГР: Интернет-провайдинг: в каких городах, в каких масштабах?

ИП: Только в городах, где будут филиалы, по низкой цене для местных жителей.

ГР: Контент-деятельность в Интернете во многом близка к шоу-бизнесу и к информационному вещанию, тут значимы имена людей, зарекомендовавших себя и уже известных. Будет ли работать в SIC! кто-то из известных людей, проявивших себя в русском Интернете или вне его?

ИП: Будет. И вы их знаете ;)

ГР: Обладая столь обширными планами и, вероятно, соответствующими бюджетами, не планирует ли SIC! покупку существующих сайтов, технологий, компаний, студий?

ИП: Именно это я и имею в виду: покупки будут обязательно.

ГР: Если предполагается обучить двухтысячный штат работе в Интернете и для Интернета, то откуда будут взяты соответствующие образовательные программы?

ИП: Мы разработали свою программу, гарантирующую определенный уровень компьютерной грамотности, достаточный для выполнения определенных задач. Кроме того, мы активно взаимодействуем с Microsoft по их технологиям дистанционного обучения.

ГР: Насколько велик будет штат СИК в Москве? В каких городах еще будут представительства?

ИП: 30-40 человек в Москве. 2000 по следующим городам: Нефтеюганск, Пыть-Ях, Стрежевой. Также филиалы в Томске, Воронеже, С-Петербурге, Самаре, Новокуйбышевске.

ГР: Предполагается ли развитие деятельности компании в другие регионы России?

ИП: Может быть - зависит от позиции местных властей. Если эта идея заинтересует другие проблеммные регионы, и они согласны предоставить свою инфраструктуру, то мы с удовольствием предоставим технологии обучения, услуги по маркетингу и продажам и будем точно так же решать местные социальные проблемы.

ГР: Будет ли SIC! стремиться к капитализации - на российском или американском фондовом рынке?

ИП: На российском о какой бы то ни было капитализации пока говорить просто смешно, на западном - конечно.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.