Опубликовано в Gazeta.Ru от 17-05-1999 (Выпуск No 050)
Оригинал: http://gazeta.ru/internet/17-05-1999_elections.htm


Александр Гагин, <gagin@rinet.ru>
Еврейский пример


Сегодня в Израиле выборы. Даже наше телевидение много показывает Израиль, Щаранского, Барака, Нетаниягу, Либермана и прочих израильских политиков, распространяющихся на эту тему. Интерес понятен: нынче Израиль - это самая русскоязычная из стран, не входивших в СССР. Если смотреть на вопрос национальности с точки зрения языка, а не с этнической, то можно сказать, что в еврейском государстве живет сегодня столько русских, что именно Израиль должен бы стать главным западным партнером России. И, несмотря на исторически пропитавший нас антисемитизм, так оно и происходит. По крайней мере, в Интернете, безграничном в буквальном смысле слова. Да и в репортажах из Израиля говорят, что результат выборов определит именно мнение репатриантов из стран бывшего СССР.

Неудивительно, что в Интернете отразилась и израильская предвыборная борьба. Сайт партии "Исраэль ба-алия", оформленный с редким для русского политического Интернета юмором, в течение месяца проводил собственные виртуальные выборы, итоги которых были подведены вчера. Победила, естественно, для собственного сайта, "Ба-алия" и, что менее естественно, Нетаниягу (первая - на виртуальных выборах в Кнессет, второй - в премьеры). Менее естественно - потому что второй русскоязычный предвыборный израильский сайт "Мы за Барака!" убеждает в том, что Нетаниягу не блюдет интересы беженцев, но, наоборот, создает условия ортодоксальным иудеям. Там, кстати, все гораздо серьезнее, но тоже без юмора не обошлось - на странице "Биби-game" вам предложат кнопку "Чтобы узнать о политических взглядах Биби, нажмите здесь". Попытки нажать не дадут искомого результата - кнопка убегает от мыши. Излишне уточнять, что Биби - это Нетаниягу (видимо, сокращенно от Беньямин), и его, как недавно Примакова, критикуют за нежелание четко сформулировать свои политические предпочтения.

Наблюдать за отражением израильской предвыборной кампании в Интернете интересно еще и потому, что потом можно будет сравнить эти сайты и этот уровень качества с тем, что мы увидим, когда придет время выборов в России. С одной стороны, этот уровень, как минимум, достижим - учитывая, что пример подан, а для интернет-студий нет никаких границ, кроме языковых. С другой стороны, в Интернете сегодня достижима достаточно небольшая часть населения России, и, поскольку фактически существует образовательный и ценовой ценз, эти люди и так настроены не коммунистически. Однако кто знает - может, завтра выбор между двумя кандитатами в президенты России не будет выбором между "демократом" и "коммунистом". Вдруг разница будет более тонкой. Тогда, вероятно, русский Интернет окажется полем предвыборной битвы. Впрочем, опять же битвы не за электорат - его в Сети слишком мало. Но битвы за идеи, мировоззрение и общественное мнение. А оно сегодня уже вполне формируется здесь. Рыба думает с головы.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.