Опубликовано в Gazeta.Ru от 09-07-1999 (Выпуск No 089)
Оригинал: http://gazeta.ru/internet/09-07-1999_glonline.htm


Александр Гагин, <gagin@rinet.ru>
Гласнет-Он-Лайн

На днях было объявлено о покупке активов московского провайдера "Гласнет" компанией Sovam Teleport, у которой уже есть собственный ISP-бизнес: "Россия-Он-Лайн". Об этом сообщил своим подписчикам "Алгоритм" и оба провайдера опубликовали пресс-релизы по этому поводу.

И "Гласнет", и "Россия-Он-Лайн" - это одни из самых старых ISP, сделавших акцент в развитии именно на предоставление dialup-услуг. И, наверное, даже самые старые. О "Гласнете" можно подробнее прочитать в в журнале "Интернет", а о "России-Он-Лайн" можно прочесть в публикациях, собранных на az.ru (там же есть и публикации про "Гласнет").

Покупка не означает, что вместо двух провайдеров будет один. Нет, на рынке останутся обе торговые марки, у каждого из провайдеров будут свои серверы, свои информационные услуги, своя служба поддержки. Зато пользователи (а их, по словам Андрея Себранта, директора "Гласнета" по маркетингу, суммарно около 20 тысяч) выиграют за счет технологической связи двух провайдеров, принадлежащих одному владельцу: это проявится и в расширении внешних каналов, и в возможном симбиозе входных телефонных серий. То есть, позвонив по модемным телефонам "России-Он-Лайн", пользователь "Гласнета" сможет войти с именем login@glasnet.ru для попадания на свой сервер авторизации. И наоборот - через модемные пулы "Гласнета" смогут обращаться пользователи "России-Он-Лайн".

Такие изменения в технологическом качестве услуг крупнейших провайдеров могут оказать существенное влияние на московский dialup-рынок в целом, вынудив конкурентов понижать соотношение цена/качество: либо за счет удешевления услуг, либо за счет повышения их качества.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.