Опубликовано в Gazeta.Ru от 09-06-1999 (Выпуск No 067)
Оригинал: http://gazeta.ru/internet/09-06-1999_cia.htm


Александр Гагин, <gagin@rinet.ru>
Нас посчитало ЦРУ


Леонид Делицын, некогда первым вышедший возделывать баннерную ниву со своей сетью "Спутник", - ученый и любит строить графики. Но не меньше любит и литературу: например, он основал сетевой литературный конкурс "Тенета". Но в литературе нет денег, а в баннерах нет поэзии, поэтому Леонид забросил баннеры и увлекся новым делом - Штампомером. Это набор программ, которыми Делицын замеряет частоту использования слов и оборотов (и другие исчислимые параметры) в текстах различных авторов и жанров, делая из этого интересные выводы. Практическая польза от этого пока не ясна, но это, во всяком случае, ужасно занимательно.

Но это теперь. А осенью 97-го Делицын вел колонку "Достойные новости" в электронном журнале "Перекресток". И тогда, обсчитав различные цифры (число хостов на душу населения и прочие), Леонид сделал вывод, что Россия в целом очень похожа на Бразилию, а Москва - на Гонконг. Эта модель (согласитесь, достаточно удобная) тогда вызвала множество споров и будто бы была забыта. Теперь желающие могут вернуться к этой теме, занявшись подробным сравнением нашей страны с другими - такая возможность есть у посетителей сервера www.your-nation.com. Авторы использовали данные в основном из CIA World Factbook'98, то есть из справочника ЦРУ о странах мира за 1998 год. У них удобнее сравнивать (и красивее - результаты изображаются в формате Macromedia Flash), зато в оригинале больше информации. Правджа, авторы Your-Nation.com утверждают, что в их базе есть данные и из других источников. Но мне такие не попались.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.