Опубликовано в Gazeta.Ru от 09-04-1999 (Выпуск No 029)
Оригинал: http://gazeta.ru/internet/09-04-1999_Dasha.htm


Александр Гагин, <gagin@inter.net.ru>
Московский сайто-смотр Дарьи Чужбиной


Как сделать хороший, популярный сайт? Есть приблизительный рецепт - успешность планируемого сервера можно определить, обмерив его по следующим показателям: востребованность, контент, технологичность/интерактивность, оформление, частота обновления, качество раскрутки. Сложите оценки, и получите примерную проекцию посещаемости и известности будущего сайта. Наверное, я забыл в этом списке какие-то параметры, но речь сейчас не об этом. Но о том, что самый проблематичный компонент - это, конечно, контент. Откуда брать информацию, если не воровать ее с других сайтов или из книжек - непонятно. Пусть даже у вас есть чудесная коллекция медных запонок, которую можно сфотографировать, или вы написали книгу о лечении простуды при помощи электричества - и тем самым являетесь обладателем эксклюзивного контента. Все равно это не поможет - такая информация редко обновляется и не очень востребованна. Качественного решения проблемы дешевого контента, в общем-то, не придумано и не может быть придумано.

Но есть другой подход - когда авторов сайта не так уж волнует посещаемость. Когда они делают сервер о чем-то любимом, и большого наплыва читателей не ожидают - важнее, чтобы те немногие, кто придет, были бы заинтересованы и становились бы друзьями. В такой ситуации нет никакой проблемы контента. Он появляется первым, и требует, пожалуй, только хорошего оформления.

Частым и приятным способом добычи такого контента являются путешествия по родному городу с фотоаппаратом. Можно привести несколько интересных примеров такого рода деятельности. Это и питерская "Бродячая камера", это и "Москва пешком", это и "Чуды Коломенского" у Паркера. Недавно по соседству с последним появился новый объект подобного толка: "Moscow Site-Seeing" Дарьи Чужбиной. Фотографии Москвы требуют соответствующего настроения и несколько меняют взгляд на мир. Хочется выйти на улицу и посмотреть вокруг, пытаясь увидеть там ту красоту, что только что глядел на сайте. Появляется даже готовность подавить в себе объективное понимание, что никакой красоты на улице нет, а есть лишь все та же кориченевая серость. Но и в этом появляются сомнения.

Позволю себе даже процитировать заглавный текст Чужбиной: "Иными словами, готовы ли Вы признать город наш Москву существом загадочным и иррациональным, со своеобычнейшим экзистансом, не хуже далеких Парижей? Если да, то нам, уважаемый, по пути".

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.