Опубликовано в Gazeta.Ru от 06-04-1999 (Выпуск No 026)
Оригинал: http://gazeta.ru/internet/06-04-1999_slashdot.htm


Александр Гагин, <gagin@inter.net.ru>
Палкаточка


Люди, сколь либо близкие к Unix, идеологии бесплатных программ и прочей технологической сумасшедшинке, давно уже знают и любят сервер Slashdot. Его название звучит для русского уха ничуть не забавнее, чем какой-нибудь whitehouse, но содержит понятную шутку. Slash и dot - это английские названия технических символов, часто присутствующих в интернетовских адресах: наклонной черты и точки. Если англоязычному человеку диктовать адрес такого сервера по телефону, он может запутаться, где тут имя, а где разделяющий символ. Но технократы не говорят по телефону, поэтому у целевой аудитории Slashdot таких проблем не будет.

Эту аудиторию определяет девиз сайта: "News for Nerds. Staff that matters". Не берусь перевести это на русский. Скажу проще, огрубляя: это сайт для безумных программистов образца 1999 года. Там обсуждают, насколько отвратителен Гейтс, что сказал Линус, зачем формат MP3 компании IBM и прочие технологические актуалии. Редакция управляет появлением новых заметок, а дальше начинается обсуждение. Программы, обслуживающие сервер, позволяют каждому посетителю детально настроить форматы сервера под себя, зарегистрировавшись. И эти программы доступны бесплатно, в полном соответствии с идеологией безумных программистов образца 1999 года.

Slashdot упоминался в двух номерах журнала Wired подряд. Сначала в рубрике Jargon Watch появился термин "Slashdot effect" (это когда Slashdot ставит ссылку на какой-нибудь сервер, и тот валится от перегрузки). Потом появилась большая и красивая фотография создателей сайта: Rob Malda и Jeff Bates.

Если вы когда-нибудь захотите узнать, что думают люди, которые считают себя конкурентами Microsoft, сходите на Slashdot.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.