Опубликовано в Gazeta.Ru от 03-03-1999 (Выпуск No 003)
Оригинал: http://gazeta.ru/internet/03-03-1999_0303gagin.htm


Александр Гагин, <gagin@inter.net.ru>
Получи свою гранату


Можно не служить обществу вообще, а сделать жизнь приятнее пусть небольшому количеству людей, но более конкретно. В принципе, пионеры тоже могли специализироваться на переводе старушек через улицы. У интернетовских пионеров с этим проблемы. Совершенно непонятно, как отличить на сервере старушку от молодицы, или, что еще хуже, от прыщавого студента (прошу прощения у известной части студентов - я не имею в виду никого лично; просто так уж принято обозначать молодых людей, скрывающихся под женскими именами; считайте это нарицательным). Пожалуй, переводить через улицу прыщавых студентов - это чересчур.

Поэтому желающим осчастливить малое число людей, но конкретным подарком, приходится оставить дискриминацию по возрастному и половому признаку, и обслуживать всех подряд. "Коала", описанный мной ранее в рубрике Site of the day, так и делает - не спрашивает ничего лишнего, только имя и адрес. Зарегистрируйтесь - и получите от него уникальную и, надо полагать, симпатичную открытку. Нет, не электронную открытку, а обычную, на бумаге и в конвертике со штампом Почты России.

Зайдя на эту страницу в первый раз, я подумал, что это ерунда, и заполнил форму при помощи клавиш Ф и TAB - просто чтобы посмотреть, что получу от сервера после нажатия кнопки Submit. И был неправ, как оказалось - все настоящее. Прошел тот момент, когда сетевые пионеры в качестве художественного жеста устраивали грандиозные провокации, заставляя , сидящих перед экранами компьютеров людей поверить, что в мире действительно что-то происходит, хотя происходило все только в виртуальном мире. (Более того, это стало уже работать в политических целях, когтями). Теперь представления перевернулись, недоверие к электронным лицам и страницам стало тотальным, и то, что за страницей скрывается не обман, а что-то настоящее, становится само по себе событием.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.