Опубликовано в Gazeta.Ru от 02-04-1999 (Выпуск No 024)
Оригинал: http://gazeta.ru/internet/02-04-1999_dadanet.htm


Александр Гагин, <gagin@inter.net.ru>
Дадада


Конкурсы и награды нужны, чтобы покрывать плоскую серую поверхность обыденности буграми и холмами. Чтобы что-то происходило, о чем можно было бы говорить. Помните, когда в "Тенетах" на первом месте оказался "Низший Пилотаж" - сколько было шума и разговоров - да кто такой этот Ширянов, да выжег ли он себе мозги винтом, да как они могли, да неужели ничего лучше не было, да социально-статусная ли это победа. Теперь это все кажется прошедшим и понятным, а в тот момент конкурс дал сообществу возможность подышать полной грудью.

Другая полезная сторона конкурсов - их награды. Людям нужны медальки. Сеть - это сенсорно-обедненная среда; тут, общяясь с человеком, не знаешь, кто по ту строну экрана - 12-летний пионер или умудренный господин в дорогом костюме. Да что уж там люди - даже по сайту не всегда понятно, что это - интеллектуальный центр русской сети (ИЦРС) или так, мелочь, домашняя страничка ларька у метро. А для определенности нужны награды. Посчитав количество и качество ярлычков, приклеенных к себе авторами веб-сервера, можно многое сказать о его создателях. Если, к примеру, там висят картинки типа "размещено в каталоге муму" или "соцветие интернет", то сразу становится понятно - сайт свеженький, его авторы, подобно малым детям, тянут в рот все, что попадет им в руки. Если висят массовые награды типа "НЖМД", которые действительно выдаются за определенный уровень качества, но награжденных уже тысячи, это значит - авторы сайта еще не достигли нужного аскетизма. Если наград много, собрано все, что попало, но на отдельную страничку - это пахнет иронией. А есть награды, которые действительно редки и показывают, что сайт действительно является чем-то особенным. Главное требование к таким виртуальным медалям - их должно выдаваться немного, не более пары десятков в год. Лучше - вообще пяток.

Очередной конкурс, который начинает работу, - это "Да-Да-Нет", "Второй фестиваль российских арт-ресурсов в Интернет". Запоминая адрес сайта конкурса, главное - не запутаться в правильном написании точек и дефисов: da-da-net.ru. Этот виртуальный парад традиционно посвящен искусству и культуре в Сети, заявки принимаются до 5 мая по категориям: современное искусство, современная культура и электронные издания. Призовой фонд конкурса - 130 тысяч рублей, главный организатор - Центр современного искусства Сороса. В рамках фестиваля пройдет и международный конкурс TrashArt.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.