Опубликовано в Gazeta.Ru от 01-07-1999 (Выпуск No 083)
Оригинал: http://gazeta.ru/internet/01-07-1999_yandex.htm


Александр Гагин, <gagin@rinet.ru>
Как стать знаменитым

Вы наверняка не раз слышали истории о людях, проснувшихся знаменитыми. Если понимать это выражение буквально, то можно пофантазировать и представить себе, как это могло бы происходить. Например, так: человека будит телефонный звонок, и приятель предлагает срочно включить телевизор. В теленовостях обсуждают деяния новоявленной знаменитости (разбуженной). Тут сразу стоит остановиться и заметить, что становится знаменитым без Интернета довольно неудобно. Обнаружить себя в телевизоре, конечно, приятно и тешит тщеславие, но это не стоит того, чтобы быть разбуженным раньше срока. То ли дело с Сетью - просыпается человек утром, смотрит свежую почту - и на тебе, его имя во всех новостях. Но на этом преимущества Интернета не заканчиваются.

Допустим, досмотрела вышеупомянутая знаменитость телевизор. Ну и еще прочитала про себя в паре газет. И что дальше, как понять - это действительно слава или просто случайный всплеск внимания? Без Сети тут никак. А с ней - элементарно.

Во всяком случае, с применением службы, которую ввела в строй поисковая система Яndex. Идея замечательна - можно составить поисковый запрос и оставить системе адрес электронной почты, куда она потом будет слать новые и измененные документы, которые находятся по этому запросу. Удобно и приятно. И становиться знаменитостью гораздо проще - снаряжаешь запрос поиска своего имени и ждешь, пока хлынет волна новых упоминаний.

Пару месяцев назад в интервью журналу "Мир Интернет" Аркадий Волож (руководитель Яндекса) соглашался, что "сложно придумать что-то новое, чтобы улучшить поиск". Однако пользователям нужен не только поиск, но и различные службы и удобства вокруг - как креслу важно не только "чтобы сидеть", но и подлокотники с обивкой. Новая услуга Яндекса - лучший тому пример: если прямую услугу улучшать уже некуда, то можно наращивать дополнительные возможности и комфорт. Интересно, что хитроумные искатели придумают дальше.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.