Опубликовано в Gazeta.Ru от 24-08-1999 (Выпуск No 121)
Оригинал: http://gazeta.ru/health/24-08-1999_beshen.htm


Анна Самусева, <samusseva@hotmail.com>
Бешенство: вирус древний, как мир


Мы знаем, что неизлечим СПИД, мы знаем, что в большинстве случаев смертелен рак. О том, что бешенство всегда заканчивается смертью, не знают многие.

4 июля 1876 года около 7 часов утра пациент Альфред Кокс (возраст 9 лет и 6 месяцев), сын начальника станции в Блетчворте, играл с неизвестной собакой, которая имела следы укусов на морде. Собака несколько раз укусила его в руку и в ногу. Вскоре после происшествия его привезли ко мне и я произвел прижигание ран ляписом. Дважды он приходил ко мне на перевязку, в итоге раны зарубцевались. 6 недель и 3 дня спустя после инцидента, 18 августа, мне сообщили, что мальчик постоянно кажется уставшим.

Бешенство относится к категории тех болезней, которым подвержены и люди, и животные. Заражение чаще всего происходит через укус больным животным или через контакт поврежденных участков кожи с его слюной, содержащей вирус под названием Rhabdoviridae Lyssavirus. Но болезнь может распространяться и воздушно-капельным путем (например, в пещерах, населенных больными летучими мышами). В России нужно опасаться, в первую очередь, бешеных собак, лис, ежей и хорьков. Инкубационный период у людей длиться от 30 до 50 дней. Но бывают случаи, когда он может продолжаться годами - это уж как повезет. Считается, что спустя три дня после укуса вирус уже невозможно остановить.

Бешенство известно с древних времен. Еще врачи Древнего Китая, Месопотамии, Греции и Рима описали симптомы странной болезни, которая наводила ужас на людей. На улицах городов внезапно появлялись дикие звери, которые кусали все на своем пути: и живое, и неживое. Укушенный человек сам спустя время начинал вести себя как зверь и погибал в страшных мучениях. В Риме солдат, зараженный от укуса волка, в приступе ярости выбежал на улицу и пытался пронзить копьем встречавшихся ему людей. Страшный вирус дожил до наших дней.

Бешенство является одним из немногих фатальных заболеваний, поражающих центральную нервную систему. Ежегодно в мире от бешенства умирает около 100 тысяч человек. Приблизительно четвертая часть погибших - дети. В США за последние 15 лет было зафиксировано 30 случаев заражения бешенством. В Подмосковье в прошлом году обнаружили 134 больных животных. Животных, больных бешенством, уничтожают. Лечение уже заболевших людей сводится к поддерживающей терапии и все равно заканчивается смертью.

"21 августа пациент вместе с другими детьми поехал на экскурсию в Дувр. После ночного отдыха и хорошего завтрака он хотел продолжать экскурсию вместе с товарищами, однако боялся, что усталость помешает ему. Когда ребята находились на волноломе в Дувре, он сказал, что вид воды беспокоит его и он чувствует необычную легкость в ногах. Позже он выпил немного чая и съел хлеба с маслом. Попросил воды, но, получив чашку, не смог сделать ни глотка".

Главный диагностический признак болезни - боязнь воды. Отсюда ее другое название - гидрофобия. Другой важный симптом - меняется поведение: дикие животные выбегают из леса к людям, домашние - наоборот, убегают в лес. Аппетит принимает извращенные формы. Собаки набрасываются на солому, тряпки и камни.

В последнее время врачи констатировали страшный факт: бешенство все чаще стало протекать в скрытой форме. Древний вирус мутировал, и болезнь стало почти невозможно распознать. Это значит, что она стала опаснее вдвойне.

22 августа доктор Стил был вызван к пациенту его матерью. "Я приехал в половине десятого утра и застал пациента лежащим в кровати. Лицо покрасневшее. Пульс неравномерный. Жалобы на боли в надчревной области, невозможность глотать. Позже состояние не изменилось. Дыхание сопровождается спазмами с сильными хрипами на выдохе". Доктор Стил посещал пациента день и ночь. 26 августа 1876 года Альфред Кокс скончался в возрасте 9 лет и 8 месяцев.
Из дневника Dr. Russel Steele of Reigate

Что делать, если вас укусили?

Если вас укусил еж (собака, лиса, летучая мышь и т.д.), то первым делом необходимо промыть рану большим количеством воды с мылом. Не нужно перебинтовывать или зажимать рану - вытекающая кровь промоет ее от слюны животного. Но если прокушен крупный кровеносный сосуд, этот способ не применим. И самое главное: немедленно обратитесь к врачу. Счет идет на часы - в прошлом году от бешенства умер мужчина, который обратился к врачу только на третий день после укуса и отказался пройти полный курс инъекций. О болезненных сорока уколах в живот можно забыть - вакцины нового поколения колют в плечо и всего шесть раз. Следует помнить, что бешенство - болезнь неизлечимая, но своевременно проведенная вакцинация фактически предотвращает ее возникновение.

Если укусили ваше животное

Первым делом немедленно обратитесь в ветеринарную клинику. Привитое животное немедленно прививается вновь и содержится под строгим присмотром владельца полтора месяца. Если же вашему питомцу не делались прививки от бешенства и установлено, что он контактировал с бешеным животным, то его, скорее всего, придется усыпить. В лучшем случае, его продержат под карантином полгода.

Чтобы забыть о бешенстве

Необходимо соблюдать несколько простых правил. Первое и главное: каждый год прививать своего питомца. Ситуация в Москве и Подмосковье настолько серьезная, что в любой госклинике прививку от бешенства делают бесплатно. Пару лет назад животным вводились вакцины, которые могли повредить нервные центры - у некоторых собак начинались судороги или отказывали лапы. Прививки нового поколения, по словам врачей, не дают никаких осложнений. Второе: нельзя позволять домашним животным гулять самостоятельно. И третье - не нужно держать дома диких животных. Если вы увидели дикое животное, то лучше сохранить дистанцию - даже несмотря на его дружелюбное поведение.

Ссылки

Бешенство, ситуация в РФ

Популярно об инфекционных болезнях: бешенство

Профилактика бешенства

CDC: Rabies FAQ

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.