Опубликовано в Gazeta.Ru от 24-06-1999 (Выпуск No 078)
Оригинал: http://gazeta.ru/health/24-06-1999_teflon.htm


Владимир Волошин, <volv@doktor.ru>
Тефлоновая сковородка - убийца попугаев

Тема: Тефлоновая посуда (nonstick cookware)
Конф: ШКОЛА МОЛОДЫХ МАМ
От: Аня Левченко (aaa777aaa11@hotmail.com)
Дата: 22 июня 1999 г. 08:31

Да, правду говорят:"Век живи, век учись". Честно скажу - меня сразило наповал очередное открытие, на этот раз из "What to expect the first year".
Оказывается, при перегреве или подгорании тефлоновые покрытия испаряют пары, которые могут быть чрезвычайно токсичными. Есть многочисленные сообщения о смерти птиц (домашних, надо полагать) и отравлении взрослых людей. Долговременные эффекты токсикозов неизвестны, но в легких, например, предполагаются такие серьезные изменения, как фиброзы и шрамы. Эффект на детях неизвестен.
Так что девочки, будьте бдительны, не давайте подгорать вашим сковородкам и кастрюлям и не используйте (не разогревайте) их при максимальных температурах, как это делала раньше я...

Новый материал, обладающий удивительной прочностью, был случайно открыт в 1938 году химиком Роем Планкеттом, работавшим в лабораториях компании DuPont. Получив название перфлюорокарбона, он сразу оказался востребован военными при производстве радаров. Лишь в начале шестидесятых технологи DuPont решили использовать его в качестве антипригарного покрытия для кухонной утвари. С тех пор миллиарды кастрюль и сковородок приобрели гладкую "выстилку" из полимеризированного тетрафторэтилена, с красивым названием Тефлон.

О замечательных свойствах Тефлона рассказывать нет смысла -  миллионы домохозяек во всем мире на собственном опыте изучили все достоинства и недостатки этого материала. Кроме поваров, тефлон также хорошо знаком медикам - его биологическая инертность, высокая стойкость и малый коэффициент трения позволили использовать полимер для изготовления суставных протезов, имплантантов, сердечных клапанов, сосудистых катетеров и покрытия хирургических инструментов.

Безусловно, прежде чем войти в жилище человека, новый материал подвергся жестким тестам на токсичность. В силу своей биоинертности тефлон полностью безвреден для организма. Даже если полимерный слой поцарапан и мелкие частицы его попали в пищу - нет повода беспокоиться. Они без изменений проходят через желудочно-кишечный тракт и выводятся наружу. Однако раскаленное растительное масло - далеко не самая "дружелюбная" среда для органического покрытия. Поэтому у скептиков оставались определенные опасения за "поведение" тефлона при нагреве.

Несмотря на тщательное тестирование, проведенное FDA в 1959 году (перед выдачей разрешения на использование в пищевой сфере), ряд независимых исследователей в конце 70-х - начале 80-х годов изучали токсические эффекты нагретого тефлона. Эксперименты на волнистых попугайчиках и прочих пернатых "добровольцах" оказались неутешительными - при нахождении вблизи нагреваемой тефлоновой посуды подопытные стремительно околевали. Вскрытие трупов показало, что причиной смерти было развитие острого респираторного дистресс-синдрома. Чувствительные легкие птиц повреждались ядовитыми парами, которые выделялись перегретым полимерным покрытием. Впрочем, результаты этих исследований трудно было перенести на человека. Известно, что органы дыхания птиц могут быть повреждены любыми "домашними" парами. Чадящая чугунная сковородка представляет смертельную опасность для пернатого питомца, но является всего лишь мелкой неприятностью для невнимательной хозяйки.

Медикам известны примеры поражения дыхательной системы и у людей. В литературе описаны случаи отека легких у рабочих, имевших длительный контакт с нагретым политетрафтороэтиленом на производстве. Однако широких эпидемиологических исследований влияния кухонной утвари с тефлоновым покрытием на здоровье человека не проводилось.

Поспешу успокоить встревоженного читателя. Современные аналитические методы, например, газовая хроматография, позволяют детально изучить состав паров, выделяемых при нагревании тефлона. Одно из таких недавних исследований показало, что при нагреве тефлонового покрытия из него выделяется бензол, который содержится в одном из компонентов антипригарного слоя. Впрочем, выделение бензола невелико и зависит от степени нагрева посуды. Но даже при значительном перегреве концентрация бензола не превышает допустимого для этого вещества безопасного уровня.

Впрочем, осторожность, как известно, никому еще не повредила. Поэтому, при использовании посуды с антипригарным покрытием (Teflon, Silverstone, Excalibur), придерживайтесь несложных рекомендаций:

Ссылки

FDA: Is That Newfangled Cookware Safe?

Teflon poisoning: The silent killer

Excalibur Coatings

Teflon Home Page

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.