Опубликовано в Gazeta.Ru от 23-02-1999 (Выпуск No -05)
Оригинал: http://gazeta.ru/health/23-02-1999_zachatie.htm


Теперь еще до зачатия можно будет выбрать пол ребенка

Исследовательская группа доктора Фуггера из Института Генетики и Искусственного оплодотворения (Фэйрфакс, Вирджиния) представила на суд коллег и общественности новый способ искусственного программирования пола будущего ребенка. И поскольку этот способ намного эффективнее, чем использование китайских диаграмм или специфические диеты перед зачатием, о нем сразу же заговорили. Резонанс получился мощный: в средствах массовой информации мгновенно развернулись многочисленные дискуссии. Методика группы Фуггера оригинальна: в ее основе лежат природные генетические различия между "мальчиковыми" (Y) и "девочковыми" (Х) сперматозоидами. Количество ДНК в первых примерно на 3% меньше, чем во вторых.
Это небольшое различие не определяется "на глаз", но вполне достаточно для того, чтобы хитроумный лазерный цитометр отсортировал Y-сперматозоиды от "коллег", содержащих "девочковую" Х-хромосому. Используя такой микросортинг, ученые сумели получить образцы семенной жидкости, содержащие 85% Х-сперматозоидов, и образцы с 65%-ным содержанием Y- сперматозоидов. Это и есть ноу-хау, поскольку в обычных условиях соотношение "мальчиковых" и "девочковых" сперматозоидов - 50:50. В среднем на сортинг одной порции спермы требуется 1 день.
Приготовленная таким образом сперма вводится в матку женщины путем искусственной инсеминации. Статистика результатов пока еще очень скромна: из 14 супружеских пар, пожелавших "обзавестись" девочками с помощью нового метода, тринадцати это удалось. Таким образом эффективность метода составляет 93%. Немало, но и не идеал, вообще-то.
Профессионалы проявили сдержанность в оценке разработки группы Фуггера. Большинство комментариев сводилось к тому, что необходимо время и дополнительные исследования для оценки как эффективности, так и безопасности новой методики. Однако уже сейчас ясно, что это самый эффективный из существующих способов программирования пола плода. И он станет просто неоценимым для тех семей, где имеются тяжелые наследственные болезни, проявляющиеся только у мальчиков - гемофилия, миодистрофия Дюшенна и др.
Эта технология полезна и для супружеских пар, желающих иметь определенное количество детей обоего пола, причем - "с первого раза". Генетический сортинг гарантирует удовлетворение родительских запросов в значительно большей степени, чем мать-природа. А значит - способствует гармонии в семье. Однако перспективы, открываемые новой технологией, породили массу вопросов этического характера. В каких случаях допустимо ее использование? Например, попади она в общество, традиционно предпочитающее мужской пол (скажем - исламские страны) - не приведет ли это к дискриминации женщин уже на другом, генетическом уровне? И вообще - имеет ли человек право сознательно выбирать пол будущего ребенка?
Экспресс-опрос, проведенный среди посетителей сайта Мама.Ру показал, что "программирование" пола будущего ребенка методами искусственного зачатия одобряет 43% респондентов, другая, чуть большая часть ответивших - 46% - отрицательно относятся к такого рода технологии.
Безусловно, методика группы Фуггера - лишь "первая ласточка" в генетическом программировании качеств еще не рожденного ребенка. И за ней могут последовать другие - программирование физических, интеллектуальных и др. характеристик плода. Анализируя темпы развития молекулярной генетики, можно предположить: такие возможности наука сможет предложить человечеству уже в первой половине следующего века. Дебаты вокруг технологии селекции пола показали - сегодня человечество морально, этически, юридически (в общем - совершенно) не готово к приятию новых возможностей. А надо бы поторопиться. И ученые из Фэйрфакса об этом напомнили. Вот почему это событие возглавляет "медицинскую десятку" CNN.

АНЕКДОТ

Новый русский, в ожидании, топчется под окнами роддома. В окне появляется жена, которая показывает завернутого в одеяло младенца:

- Ну кто там, мальчик!? - кричит отец - Нет. - А кто?


Мальчик или девочка?
Схема искуственной фертилизации
Клиники США, производящие экстракорпоральную фертилизацию

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.