Опубликовано в Gazeta.Ru от 23-02-1999 (Выпуск No -05)
Оригинал: http://gazeta.ru/health/23-02-1999_med-1.htm


Медицина третьего тысячелетия, какой она будет?

Следующий век уже давно называют "веком биотехнологий". Несомненно, что уже первые его десятилетия (и даже первые годы!) ознаменуются победами медицины над многими болезнями, которые традиционно считаются неизлечимыми. Проблески грядущих побед можно увидеть уже сегодня - в сводках новостей о работах передовых групп ученых. Причем как зарубежных, так и российских - война человечества с болезнями не признает государственных границ, политических, идеологических и прочих различий.
Таких новостей - множество, и мы будем вас с ними знакомить. Самые примечательные - снабжать подробными комментариями. Многие методы лечения болезней будут кардинально отличаться от привычных нам. Прорыв в области молекулярной биологии, начало которого пришлось на последнее десятилетие уходящего века, заложил основы перехода медицины на совершенно другой уровень, знакомый нам только по научно-фантастическим книгам и фильмам. Новые возможности медицины будущего уже сейчас требуют обсуждения их этической оправданности. Мы будем знакомить вас с разными точками зрения на эти непростые проблемы; надеемся также узнать ваше мнение.
Россия будет продолжать строить (и обязательно построит) цивилизованный рынок медицинских услуг. Пусть с российскими особенностями, но все-таки - рынок. Потому что пока еще никто не придумал более эффективного механизма для поддержания на плаву системы здравоохранения. Ну а поскольку рынок требует высокой компетенции не только от "продавца", но и от "покупателя", мы будем помещать информацию о различных медицинских услугах, средствах, учреждениях. Надеемся, это поможет вам лучше ориентироваться в интенсивно растущем предложении таких услуг.
Кроме того, в этом разделе вы сможете найти полезные советы, практические рекомендации, просто интересные факты, любопытные случаи из истории медицины.
И, наконец, созвучные (и несозвучные) темам дня медицинские анекдоты и байки. Иногда говорят, что "медицинский" юмор понятен только врачам. Это неправда и в этом вы сами убедитесь.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.