Опубликовано в Gazeta.Ru от 21-06-1999 (Выпуск No 075)
Оригинал: http://gazeta.ru/health/21-06-1999_mobil.htm


Сергей Гончар, <sergey@rvh.khv.ru>
Мобильный телефон – друг или враг?

Как-то незаметно канули в лету времена, когда "мобильник" в отечестве ассоциировался лишь с имиджем нувориша. За последние годы сотовая связь сделала значительный рывок как в технологическом, так и в "рыночном" плане – сегодня она и качественнее, и доступнее. Нынче, приобщаясь, скажем, к GSM, россияне все реже интересуются вопросами биологической безопасности – вполне резонно предполагая, что столь высокотехнологичная (и недешевая) услуга наверняка должна была пройти жесткое предварительное тестирование. В представительствах лидирующих производителей "особенно въедливому" покупателю могут вежливо и аргументированно объяснить, что весьма авторитетные научные исследования (кстати, финансируемые именно этими производителями) не нашли сколь-нибудь значимой связи между использованием сотового телефона и патологическими изменениями со стороны головного мозга человека – вплоть до развития злокачественных опухолей.

Правда это или нет? Играет ли сотовый телефон объективную роль в канцерогенезе или эта роль индуцирована так называемым "эффектом ноцебо" (заведомо негативным отношением)? С целью прояснить данный вопрос на прошлой неделе в Long Beach собрались исследователи, на протяжении более чем 6 лет изучавшие эффекты воздействия электромагнитного излучения на биологические объекты.

Поговорить было о чем – как-никак в мультицентровые исследования безопасности микроволн только компаниями-производителями сотовых телефонов за последние годы было инвестировано $25 000 000. Кроме того, работы этого направления финансировались и из других источников. Поэтому логично было бы ожидать прояснения несколько щекотливой ситуации – однако… воз оказался на прежнем месте. После бурных дебатов, не потерявших за прошедшие 6 лет своей остроты, ученые пришли к выводу что какая-то корреляция между использованием сотового телефона и риском возникновения определенных форм злокачественных опухолей имеет место, но вот какая именно – должны показать… последующие исследования.

Между тем, все это дает немало поводов для раздумий. Несколько лет назад группа исследователей из Аделаиды вполне убедительно продемонстрировала, что регулярное (1 час ежедневно в течение года-полутора) воздействие электромагнитной радиации (аналогичной по характеристикам "GSM-телефонной") на лабораторных мышей значительно увеличивает у последних риск развития злокачественных опухолей. Еще как минимум 6 экспериментальных работ показали, что микроволны неблагоприятным образом воздействуют на ДНК клеток лабораторных животных и культуральных образцов человеческих тканей. На небезопасность сотовой связи указывают и эпидемиологические исследования – в частности, недавняя работа шведских ученых обнаружила что владельцы сотовых телефонов находятся в группе риска по возникновению злокачественной опухоли головного мозга, причем – как раз с той стороны, куда обычно "прикладывается" телефон. Данные результаты в свое время подвергались критике со стороны различных научных групп, изучавших схожие проблемы – критике, надо признать, не всегда объективной.

У сторонников "вредности" сотовой связи также имеется масса претензий к исследованиям, проводившимся "под эгидой" производителей - и общая идея этих претензий недвусмысленна: подозрение в скрытом лоббировании интересов крупных телекоммуникационных компаний. Чего греха таить, современная медицинская наука не раз давала повод для недоверия – об этом свидетельствуют исторические эпопеи с исследованием вреда табакокурения и использования в быту асбест-содержащих материалов.

Ситуация с канцерогенным эффектом электромагнитной радиации действительно крайне сложна для прояснения: согласно современным представлениям онкогенез зачастую происходит многоступенчато – вначале происходят (и накапливаются) мутации в определенных регионах ДНК, затем при активном участии иммунной и других систем происходит селекция патологических клеточных клонов… В конечном итоге от первоначального "причинного" события до непосредственного появления опухоли могут пройти многие годы – такая "временная протяженность" патологического процесса создает трудности уже на этапе моделирования научных исследований. Участие в процессе канцерогенеза множества взаимодополняющих и всячески "пересекающихся" внутренних и внешнесредовых факторов также значительно усложняет методические аспекты исследований. Поэтому для успешного решения задачи необходимы консолидированные усилия медицинской науки – схожие с осуществляемыми в рамках глобального проекта "Геном человека". Масштабом, правда, поменьше. А вот как раз таких-то усилий и не видно – несмотря на очень хорошее финансирование. Как тут не задуматься – что это: "простая недоработка" ученых кругов или вполне осознанная линия? В любом случае, потребитель имеет полное право оскорбиться – это его интересы пострадали в конечном итоге больше всех: о безопасности сотовой связи сегодня известно немногим больше, чем 6 лет назад.

Чем закончится эта эпопея, мы узнаем уже в следующем веке. А пока нужно помнить о том, что электромагнитное излучение нельзя признать полностью безопасным. Даже если риск канцерогенеза у владельцев сотовых телефонов повышается незначительно, даже если для развития опухоли должны "сказать свое слово" еще какие-нибудь дополнительные факторы - лучше максимально ограничить общение по сотовой связи (береженого и Бог бережет). Впрочем, немалая часть россиян так и делает – хотя и из несколько других соображений. И то ладно.

Ссылки

ECWA: Powerlines, Mobile Phones, EM radiation

FAQ: Cellular Phone Antennas and Human Health

Microwave News

Если несильно ударить

Внешний фактор, воздействующий на биологический объект. Например: вот объект - голова, вот фактор - топор. Я беру топор, бью им по голове. Если ударить сильно, тогда сразу finita la comedia. А если слабее, то возникает болезнь. Вот это и изучает общая патология...

Из коллекции юмора Doktor.Ru

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.