Опубликовано в Gazeta.Ru от 19-08-1999 (Выпуск No 118)
Оригинал: http://gazeta.ru/health/19-08-1999_timezone.htm


Владимир Волошин, <volv@doktor.ru>
Каждый слышит своего барабанщика

Любой достаточно образованный гражданин США знает, что нормальная температура тела человека составляет 98,6 градуса по шкале Фаренгейта (37 градусов по Цельсию). Европейцы же убеждены, что нормальной является температура 36,9 градусов Цельсия. Россияне "предпочитают" придерживаться показателя 36,6 градуса. Причина такого разнообразия "вкусов" в том, что температура тела человека в норме находится в диапазоне 36-37,6 градусов. Утром она, как правило, минимальна, а максимального значения достигает к полуночи.

Не только температура, но и масса других физиологических параметров организма подвержены колебанию в течение суток. Наши внутренние биологические часы жестко определяют ритм деятельности организма. Изменение различных видов активности на протяжении суток получили название циркадианных ритмов (от латинского circa dies - около дня). Впрочем, на самом деле наши внутренние часы имеют несколько более медленный ритм, чем астрономические - внутренние сутки длятся около 25 часов. Небольшое отклонение в один час корректируется внешними событиями - сменой дня и ночи, социальными процессами (расписание работы, регулярный прием пищи и проч.).

Мизерное на первый взгляд "расхождение" наших часов с внешним временем может приводить к малоприятному явлению: хроническая бессонница вкупе с дневной сонливостью - недуг, нередко одолевающий людей, чей ритм жизни слабо привязан к движению небесных светил. Впрочем, наблюдательный Генри Торо еще в 1854 году так сказал об этом расстройстве: " Если человек шагает не в ногу с остальными - это, возможно, потому, что он слышит другого барабанщика. Пусть себе шагает под ту музыку, которая звучит для него, какой бы она ни была".

Знание закономерностей биоритмов - весьма полезно в практическом плане. Например, стоматолога лучше посещать в утренние часы - в это время суток гораздо эффективнее действуют местные анестетики, используемые для "заморозки" больного зуба. Больным гипертонией не стоит ориентироваться на показатели утреннего измерения артериального давления, они обычно занижены. Некоторые отклонения в анализах мочи и крови также могут остаться незамеченными, если исследование провели однократно. Циркадианные ритмы диктуют режим приема лекарств, время начала родов и смертности после хирургических вмешательств. Даже традиционные утренние походы в туалет обусловлены "тиканьем" биологических часов -  образование мочи происходит наиболее активно сразу после пробуждения.

Так что биологические часы - понятие далеко не эфемерное. Особенно явственно они дают о себе знать после авиаперелетов. Одни физиологические процессы перестраиваются на новый ритм быстрее, чем другие, результатом чего становится десинхронизация ритмов - весьма неприятное состояние. Организм не может адаптироваться к смене часовых поясов, если она происходит быстрее, чем на 2 часа в сутки - таким образом, наша "природная скорость передвижения" ограничена 150-160 километрами в час. Немудрено, что пилоты самолетов, впрочем как и работники предприятий со скользящим графиком смен, подвержены хроническому стрессу.

Кстати, наверняка многие читатели наслышаны о популярной ранее теории "трех биоритмов". Она основана на утверждении, что человеку присущи циклы, подобные женскому менструальному, но гораздо более точные. Физические, эмоциональные и интеллектуальные способности якобы прибывают и убывают каждые 23, 28 и 33 суток соответственно. Истоки этой идеи восходят к Вильгельму Флиссу, немецкому хирургу конца 19-го века, автору монографии "Взаимосвязь между носом и половыми органами". Множество простаков, обогативших производителей всевозможных калькуляторов и схем биоритмов, вряд ли знакомы с публикациями Мартина Гарднера, еще в 1966 году разгромившего "шедевры тевтонского сумасбродства" на страницах "Сайентифик Америкэн". Впрочем, в истории развития любой науки встречаются досадные моменты, когда псевдонаучный бред "берет верх" над здравым смыслом и обоснованными выводами.

К счастью, современные исследователи строят свои выводы на основе доказательств, а не домыслов -  потому и доверия к ним больше. Хотя вести, поступающие из научных центров, не перестают удивлять. Недавно ученые из Университета Вирджинии, на страницах журнала "Сайнс" сообщили об интересном открытии. Они установили, что гены, регулирующие работу внутренних часов, отвечают также за... тягу к кокаину. Несмотря на то, что эксперименты проводились на плодовых мушках (излюбленный объект генетических исследований), полученные результаты вполне переносимы на людей, так как человеческий геном содержит такие же гены. Механизм этого явления, безусловно, будет детально изучен - ведь не исключено, что при этом откроются новые перспективные подходы к лечению наркомании.

Хронобиология - относительно молодая отрасль знаний, поэтому имеющие к ней отношение исследования проводятся в разных областях науки. Российские ученые тоже внесли немалый вклад в ее развитие. Надеюсь, что появятся интересные новости и из отечественных лабораторий.

Ссылки

CNN: Study links cocaine addiction to biological clock

Уйди, прошу, бессонница - Gazeta.Ru

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.