Опубликовано в Gazeta.Ru от 14-05-1999 (Выпуск No 049)
Оригинал: http://gazeta.ru/health/14-05-1999_eggs.htm


Сергей Гончар, <sergey@rvh.khv.ru>
О яйцах куриных - "простых" и "золотых"

Беспристрастная статистика смертности, отражающая вклад различных заболеваний в ограничение человеческого долголетия и ухудшение качества жизни, уже не первый десяток лет выявляет среди тысяч нозологий бессменного "лидера" – болезни сердца и кровеносных сосудов. Ежегодно инфаркты миокарда и инсульты уносят количество жизней, сопоставимое с потерями во время мировых войн, а ишемическая болезнь сердца и артериальная гипертензия лишают миллионы не старых еще людей возможности полноценно жить и работать. И похоже, что в ближайшее время эта картина сильно не изменится - значит, впору завести очередной разговор об атеросклерозе, холестерине и профилактической диете.

Говоря о пищевом холестерине, трудно обойти вниманием весьма распространенный продукт нашего рациона – куриные яйца. Содержание в них холестерина достаточно высоко: одно-единственное съеденное яйцо способно "покрыть" около 2/3 суточной потребности человека в этом веществе. Поэтому неудивительно, что в ходе информационной войны с атеросклерозом, развернувшейся в США и многих европейских странах, диетические яйца "пострадали" не меньше самых "злостных носителей животных липидов" - свиного сала и жирных сортов мяса. Однако похоже, что в лечебной диететике с недавних пор стала намечаться перспектива "реабилитации" куриных яиц – и причиной тому не только результаты многочисленных исследований, но и новые технологии производства этого важного пищевого продукта.

Яйцо – вообще вещь чрезвычайно интересная. Оно представляет собой не только уникальный продукт питания, но и традиционно служит символом самых разных вещей и явлений. Предки нынешних латиноязычных народов увековечили яйцо в монументальных афоризмах, например: "Ab ovo usque ad mala" (от начала до конца; доcл.: от яйца до яблок; у римлян обед начинался с яиц, кончался яблоками). Могучий жизненный потенциал, скованный скорлупой, наделял яйцо магическими свойствами – последнее нередко фигурировало в качестве участника всяческих оккультных ритуалов. Вспомните, как Де Ниро-Люцифер из триллера "Сердце Ангела" весьма неэстетично вкушал этот продукт, поясняя бедному Микки Рурку, что "яйцо символизирует человеческую Душу". А куда поместил наш родной фольклор "смерть" Кощея? Но яйцо также часто служит и символом праздника – в Православии, например. И еще... в наших Вооруженных силах: два "законных", сваренных вкрутую куриных яйца полагаются воинам срочной службы исключительно по выходным и праздничным дням. А еще – кабинет, в котором обитает Билли Клинтон, называется "овальным" тоже "в честь" яйца: ("Овум" – яйцо по-латыни). Прошу прощения, что-то меня понесло не в ту сторону.

Итак, пищевые качества куриных яиц... Я уже говорил, что этот продукт просто уникален: ведь его ингредиенты призваны обеспечивать нормальное развитие птичьих детенышей. Поэтому яйца весьма богаты белком, причем последний очень легко усваивается. Жира в них не так уж много – одно яйцо содержит около 6 граммов липидов, причем на насыщенные (вредные) жирные кислоты приходится не более 30%. Зато "чистым" холестерином этот продукт не обделен: 210-213 мг в одном яйце! Разумеется, имеются в куриных яйцах и витамины – А, D, Е и практически все представители группы В (особенно – витамин В12). Нет только аскорбиновой кислоты – этот витамин больше тяготеет к растениям. Кроме того, яйца содержат и микроэлементы – цинк, фосфор, йод, а железа в двух яйцах содержится столько же, сколько в одной порции бифштекса. Такой вот кладезь ценнейших нутриентов.

А другие положительные качества куриных яиц – абсолютная доступность и относительная дешевизна, легкость в приготовлении и незаменимость в рецептуре огромного количества блюд? И все это – при неизменно отличном вкусе. Несколько портили столь блестящую репутацию холестерин, да еще сальмонелла – весьма неприятный микроб, который изредка встречается в яйцах.

Вот эти два момента и стали объектом многочисленых усилий ученых и технологов, объединенных, по-видимому, одной общей целью – реабилитацией любимого многими гражданами продукта питания. И надо сказать, эти усилия достаточно успешны.

Во-первых, повторные исследования позволили установить, что "чистый" диетический холестерин, содержащийся в яйцах, играет не столь значительную роль в развитии атеросклероза сосудов, как холестерин, который образуется в организме при переработке животных липидов. Значит, полное исключение яиц из рациона не оправдано даже с точки зрения профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Тем более что холестерин представляет собой жизненно важное вещество для организма – он необходим для нормального функционирования многих клеток, для биосинтеза важных стероидных гормонов, желчи и др. Эксперты по привычке продолжают осторожничать в рекомендациях, но все же признают, что здоровый человек может без опасений съедать одно яйцо ежедневно. Люди же с неблагоприятными генетическими особенностями обмена холестерина, уже имеющимся "махровым" атеросклерозом, ожирением, "нервной" работой должны ограничить потребление куриных яиц 3-4 штуками в неделю. Вообще-то определиться с безвредностью этого продукта для своего организма можно с помощью грамотного врача и тщательного медицинского обследования. Но даже в случае получения "зеленого света" чрезмерно увлекаться не стоит – не из тех соображений, конечно, что одолевали Фрунзика Мкртчана в комедии "Одиноким предоставляется общежитие", а из соображений здоровья, разумеется.

Технологи тоже поспешили внести свою лепту: они приготовили сразу три подарка адептам глазуньи, омлета и прочих блюд из яиц. Во-первых, разработали технологию производства "низкохолестериновых" куриных яиц – содержание этого вещества удалось снизить почти в 5(!) раз. Правда, это дороговато – суперъяйца становятся поистине "золотыми", так что в этом году в массовую продажу они не поступят даже в США. Во-вторых, ряду компаний удалось наладить производство яиц... пастеризованных. При этом продукт полностью сохраняет целостность скорлупы. Такие яйца могли бы стать незаменимыми в питании маленьких детей, престарелых людей, беременных женщин и тяжело больных – по причине безопасности в отношении сальмонеллеза. И в-третьих, уже сейчас во многих американских штатах можно купить яйца особые – обогащенные полиненасыщенными жирными кислотами класса омега-3. Теми самыми, которыми богат полезный для здоровья сосудов рыбий жир. Такие попытки предпринимались учеными и раньше – рацион несушек обогащали капсулами с рыбьим жиром или семенами льна. Однако самая последняя разработка американских технологов позволила добиться еще лучших результатов при помощи... морских водорослей. Последние содержат большое количество омега-3 жирных кислот и при добавлении в куриный комбикорм не придают яйцам неприятного "рыбного" привкуса. К тому же эти водоросли выращиваются в специальных бассейнах, расположенных по соседству с птицефермами, что вызывает безудержную радость у активистов даже самых радикальных ответвлений Greenpeace. Такие яйца могут использоваться для профилактики атеросклероза кровеносных сосудов.

А представьте, что когда-нибудь непременно объединят плюсы, вносимые всеми тремя технологиями – и в продаже появятся вкусные куриные яйца с низким содержанием холестерина, мягким лечебным эффектом, да к тому же еще и совершенно стерильные!

Но пока этого не случилось – неплохо помнить простые правила употребления в пищу куриных яиц:

Что же касается экзотических блюд из куриных или утиных яиц – то это дело добровольное, и весь страх и риск ложится на плечи отчаянного добровольца. Помнится, как-то знакомые угостили меня Шеньчженьским деликатесом – куриным яйцом, каким-то мудреным образом обработанным не то ацетиленом, не то еще чем-то. Причем – в природных условиях. Очистив яйцо от рисовой шелухи и белой глины, я расколол скорлупу и увидел… изумрудно-зеленый полупрозрачный белок, испещренный елочками микробных проростов. За ним скрывался совершенно синюшный желток, источавший сильный запах аммиака. Удовольствие по китайским меркам дорогое: дюжина таких шедевров тянет на зарплату китайского инженера за 2 месяца. Завещание писать не стал, но попробовать отважился. Что можно сказать? Выжил. И вообще-то вкус был достаточно интересный. Но вот потчевать этим деликатесом ребенка я бы все же не решился – так что сохраняйте "трезвость" рассудка во время дальних поездок. По мере возможности.

Ссылки

Golden Egg Farms

Live Healthier, Live Longer: Lowering Cholesterol for the Person With Heart Disease

Рыбий жир – непримиримый враг инфаркта миокарда - Gazeta.Ru

Анекдот

Больная ожирением спрашивает у врача:
- Неужели это так вредно - кушать один раз в день?
- Конечно, если это длится с утра до вечера.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.