Опубликовано в Gazeta.Ru от 13-05-1999 (Выпуск No 048)
Оригинал: http://gazeta.ru/health/13-05-1999_sexual.htm


Сергей Гончар, <sergey@rvh.khv.ru>
Женщины любят "плечистых и крепких..."

С тех пор, как первые концепт-модели людей, именуемые Адамом и Евой, приступили к неограниченному биотиражированию, человеческое племя обрело исключительное разнообразие. Фенотип особи – уникальное для каждого человека сочетание роста, пропорций телосложения, цвета кожи, особенностей интеллекта и характерологических нюансов личности, а также тысяч других признаков – является лучшей иллюстрацией аксиомы о невозможности "дважды ступить в одну воду". Как в этом разнообразии безошибочно сделать сексуальный выбор? Те, кто полагают, что такой выбор всегда осознан, разумен и рационален – мягко говоря, заблуждаются. На самом деле, выбор брачного (или сексуального) партнера – процесс архисложный, как сказал бы один из вождей мирового пролетариата. И в немалой степени зиждется на древних и мощных инстинктах. Редкий человек из числа сделавших свой выбор способен связно объяснить, чем же все-таки "очаровал" его именно этот объект. В лучшем случае "на память придут" один-два внешних аттрактива – момента, послуживших первоначальному привлечению внимания к данному индивидууму. Так называемый "первый взгляд". А вот дальнейшее "копание" в механизме сделанного выбора быстро убеждает человека в том, что пути, по которым в это время следовало его сознание и подсознание, "неисповедимы" в той же мере, что и пути Господни.

"Ну и ладно,- скажете Вы – А вот что мне Гекуба? И что до меня Гекубе?" Сексуальный выбор является неотъемлемым атрибутом бытия практически любого человека и разве принципиально знать, как именно он происходит? С первого взгляда или с четвертого? Может, это и не обязательно для понимания каждого, но вообще загадка "механики" не только сексуального, но и любого сознательного выбора, осуществляемого человеком, штука не просто интересная, но и очень важная. В ней содержатся ключи к эффективным решениям биологических, политических, социальных, нравственных и прочих глобальных проблем человечества, а следовательно - в конечном итоге зависит и сама судьба нашей цивилизации. Именно поэтому ученые уделяют столько внимания анализу как бы спонтанных (а на самом деле – глубинных) мотивов значимых человеческих поступков.

"Первый взгляд", скользящий лишь по поверхности... Кто-то верит в его магическую силу, а кто-то полагает, что он навязывает человеку слишком сомнительную мотивацию. Скажем, купили Вы "незнакомые"... чипсы, соблазнившись добротной упаковкой, и продукт оказался стоящим – правило "первого взгляда" сработало: чисто внешняя эстетика оказалась адекватной внутреннему содержанию. Ну, а если таковые оказались плохими, то Ваша наивная экстраполяция внешнего блеска и лоска упаковки на вкусовые и прочие качества злополучных чипсов вызывает самоуничижительную ассоциацию с сорочьим поведением – ведь без раздумий пикировать на все, что "блестит" свойственно именно этому пернатому. А для "царя Природы" такое поведение вроде как зазорно.

Однако это справедливо только лишь в отношении вещей рукотворных. Когда же речь заходит о взаимоотношениях полов, то, похоже, что мы недалеко "ушли" от пернатых любителей внешнего блеска. На самом деле Человек Разумный не так свободен в вопросах сексуального выбора, как он сам склонен иногда считать. И это в общем-то нормально, а по большому счету – еще и полезно. Все мы являемся носителями сложнейшей генетической программы, заставляющей нас выбирать брачного (сексуального) партнера, подспудно руководствуясь принципом биологического целесообразия. И вполне возможно, что именно этот принцип в немалой степени обусловливает впечатления от "первого взгляда", брошенного на объект противоположного пола.

Наверняка Вам знакомо популярное обобщение канонов сексуального выбора у мужчин и женщин: дескать, первые "выбирают глазами", а вторые – "ушами". Если вдуматься, то какая-то доля истины в этом заключении есть, но научный анализ все же свидетельствует о том, что представительницы слабого пола не меньше мужчин склонны доверять своему зрительному анализатору. Это весьма эффективно продемонстрировала группа британских исследователей из Newcastle University. В майском номере журнала The Lancet ученые опубликовали результаты тестирования женщин, которым предлагалось оценить физическую привлекательность незнакомых мужчин по фотографиям... их торсов. Абсолютное большинство испытуемых дам признали наиболее сексуально привлекательными мужские торсы с широким плечевым поясом и относительно узкой талией. Так называемый контур "треугольника с вершиной внизу". И исследователи склонны видеть в этих предпочтениях серьезную биологическую подоплеку. Конечно, кроме торса, у мужчин имеется еще масса всяких предметов и качеств, интересных дамам, но именно пристрастие к широким плечам является той самой нитью, потянув за которую можно попытаться распутать клубок глубинной мотивации женщин при выборе сексуального партнера.

И действительно, столь манифестное единодушие женщин трудно объяснить особенностями воспитания и образования – скорее всего, это и впрямь является проявлением генетической, "инстинктивной" эстетики. На заре становления Человека как биологического вида вопрос выживания "стоял ребром": либо "плодиться и размножаться", либо – уступить дорогу другим видам. Особенности биологии человека таковы, что для выживания и расширения маленькой популяции людей необходимы два условия: хорошее репродуктивное здоровье ее членов и способность эффективно заботиться о потомстве (кормить и защищать). И то, и другое можно "угадать" в человеческих индивидуумах, оценивая их фенотип. Например, большой таз, объемная грудь у женщины как бы указывает на ее мощный материнский потенциал. В то время, как широкие плечи и узкие бедра у мужчины в значительной мере отражают эффективную работу тестостерона (мужского полового гормона) в его организме. Известно, что помимо физической силы, тестостерон "одаривает" мужчин еще и большей, чем у женщин агрессивностью, энергичностью и предприимчивостью – качествами настоящего "мачо". А значит – мускулистый, широкоплечий и узкобедрый представитель сильного пола должен, по идее, более эффективно обеспечивать семью, чем его "подернутый жирком" коллега по полу, обладающий интерсексуальными или женоподобными пропорциями телосложения. Отсюда и подсознательная "тяга" женщин к атлетическому мужскому торсу.

Кстати, в некоторых современных полутроглодитских племенах, которых не коснулась цивилизация, этот принцип подбора брачного партнера практикуется до сих пор. В день, отведенный для "размножения", полностью обнаженные мужчины и женщины племени выстраиваются в шеренги друг напротив друга. При этом лица у мужчин закрыты масками. Право выбора "кандидата в отцы будущего ребенка" принадлежит женщине и она осуществляет этот выбор, руководствуясь только лишь внешними особенностями мужской фигуры. То есть - фенотипическими эффектами тестостерона. Этот путь выбора, наверное, оптимален в кризисных условиях – физически здоровые "производители" должны оставлять физически здоровое потомство.

Что ж, еще отцы-прародители евгеники, Флоринский и Гальтон, в свое время говаривали, что сексуальный выбор нормального человека должен строиться на инстинктивной эстетике, отвергающей физические уродства. Гармоничные проявления полового диморфизма, воплощенные в каменных Аполлоне Бельведерском и Венере Милосской, долгое время служили стандартом естественной красоты тела. И его всесторонней биологической целесообразности, ибо, как известно: в здоровом (читай "красивом") теле – здоровый дух.

Однако прежние кризисные времена миновали, и, казалось бы, ширина плеч "кандидата в сексуальные партнеры" должна играть лишь остаточное значение в брачных предпочтениях современной женщины. Сегодня "охрана, оборона и процветание" спутницы жизни мужчины и его семьи зависит не от крепости мускулов и навыков в добыче съедобных кореньев, а от умения добывать замысловатые разноцветные бумажки. Последние же нередко выпадают в качестве приза на чисто интеллектуальных ристалищах, удача в которых "улыбается" людям самого разного телосложения. В нынешних условиях внешние атрибуты экономической состоятельности мужчины порой куда красноречивее, чем ширина его плеч должны свидельствовать о том, что он – настоящий "мачо". И то, что современные женщины оценивают не столько телосложение, сколько текущее состояние кошелька потенциального избранника не просто исходит из персонального эгоизма, но и диктуется древнейшей генетической директивой – сделать все возможное для выживания своего рода. Ну и биологического вида, в целом. К счастью для сильной половины человечества, многие из дам еще не "перестроились" – они и сегодня удовлетворяются не текущим финансовым статусом будущего отца своих детей, а, так сказать, "перспективным". Древняя же генетическая память по-прежнему настойчиво "нашептывает" женщинам, что вот он-то как раз и зависит от ширины мужских плеч.

Ссылки

Дамский Клуб

Гетерофил

Я+Я

Анекдот

Мужчина с ослепительной девушкой заходят в самый дорогой меховой магазин.
- Сколько стоит вот это манто?
- 40 тысяч долларов, - отвечает продавец.
- Отлично! Заверните, я сейчас выпишу чек.
- К сожалению, сегодня суббота и Вы сможете забрать покупку только в понедельник, после того, как чек будет подтвержден в банке.
Пара ушла. В понедельник мужчина приходит в магазин. Продавец, увидев его, возмущенно говорит:
- Как вам не стыдно появляться здесь?! На вашем счету ничего ни цента!
- Я зашел поблагодарить Вас за один из лучших уик-эндов в моей жизни!

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.