Опубликовано в Gazeta.Ru от 09-08-1999 (Выпуск No 110)
Оригинал: http://gazeta.ru/health/09-08-1999_shoko.htm


Сергей Гончар, <sergey@rvh.khv.ru>
В защиту шоколада

Если верить историческим хроникам, первые какао-бобы (с рецептом приготовления из них горьковатого тонизирующего напитка) появились в Европе во времена Конкисты. За считанные десятилетия шоколад сделал себе поистине блестящую карьеру на "чужом" континенте – изысканный напиток, ранее ведомый лишь ацтекам, нашел огромное количество горячих приверженцев среди жителей стран Евразии. Шли века, совершенствовались технологии – стараниями поколений европейских мастеров "сырые" заморские "кабос" (плоды какао) претерпевали все более и более "приятные" метаморфозы: шоколад горький, шоколад молочный, шоколад черный и белый, с орехами, изюмом и ванилью, десертный… Сегодняшний ассортимент производимой из какао-бобов продукции способен удовлетворить самые взыскательные гастрономические запросы. А число поклонников шоколада измеряется уже десятизначной цифрой – среди его любителей значатся люди всех полов, возрастов и родов деятельности.

Лишь со стороны медицины в адрес шоколада отпускаются замечания все больше негативные – и надо признать, на то есть свои основания. Шоколад действительно очень богат калориями и чрезмерное увлечение им не сулит человеку ничего хорошего. Не все люди хорошо переносят эффекты теобромина, у многих (особенно – детей) шоколад вызывает аллергоидные и аллергические реакции, но все же этот замечательный десерт "обижен" диетологами не совсем "заслуженно" - он может быть и полезен.

Например, исследователи из Гарвардского университета установили, что умеренное (трижды в месяц) потребление шоколада достоверно увеличивает продолжительность жизни человека. Люди, которые не едят этого десерта вовсе, живут меньше. Правда, в среднем всего лишь на один год, но ведь и год – тоже кое-что, не находите?

Шоколад содержит значительные количества весьма ценных для человеческого организма веществ - антиоксидантов. Последние защищают клеточные мембраны и генетическую информацию, содержащуюся в молекулах ДНК от повреждений со стороны химически агрессивных свободных радикалов. Высокую противоокислительную протекцию обеспечивают так называемые полифенолы, которыми особенно богаты "черные" и "горькие" сорта шоколада. Согласно недавнему исследованию группы голландских ученых, шоколад является "чемпионом" по содержанию естественных катехинов, обходя даже такой признанный их источник, как чай. Антиоксидантная активность катехинов предупреждает развитие злокачественных опухолей и заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Как уже говорилось выше, шоколад также богат теобромином – близким "родственником" кофеина и таких известных лекарственных препаратов, как теофиллин или трентал. Теобромин способствует накоплению во многих клетках универсального медиатора – цАМФ, в результате чего улучшается кровообращение и мочевыделение, увеличивается двигательная активность, усиливается работа корковых центров головного мозга. Не случайно у многих людей шоколад вызывает эффекты, схожие с "кофейными": приливы бодрости и повышение умственной работоспособности. Психостимулирующие свойства теобромина играют немалую роль и в антидепрессивном действии, свойственном шоколаду.

Полезным для здоровья может оказаться даже… запах шоколада. Прошлогоднее исследование, проведенное международным коллективом ученых, продемонстрировало, что аромат этого замечательного продукта вызывает у большинства людей повышение выработки секреторного иммуноглобулина А – важного компонента противомикробной и противовирусной защиты. По-видимому, запах шоколада является очень эффектным индуктором положительных эмоций, а продукция вышеуказанного иммуноглобулина в значительной мере зависит от эмоционального статуса человека.

В общем, при ближайшем рассмотрении у шоколада обнаруживается немало достоинств – по крайней мере ничуть не меньше, чем недостатков. Бессмертный постулат "Все хорошо, если оно - в меру…" в очередной раз продемонстрировал незыблемость своей позиции в диететике. Да, пожалуй – и не только в ней.

Ссылки

BBC News: Chocolate is good for you - official

A little of what you fancy does you good

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.